NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Антон Носик: "Третья мировая из-за панамских офшоров" Антон Носик: "Третья мировая из-за панамских офшоров"
С точки зрения блогера, требования к США, содержащиеся в президентском законопроекте о приостановке соглашения об утилизации плутония, говорят о том, что российские власти готовы пойти на ядерный шантаж ради легализации зарубежных активов.
5 октября 2016 г., 20:44
Варвара Михайлова: "Сексизм в Высшей школе экономики" Варвара Михайлова: "Сексизм в Высшей школе экономики"
Новоиспеченная студентка юридического факультета Санкт-Петербургского филиала ВШЭ рассказывает о странной традиции факультета, согласно которой старостой может стать только мужчина. При этом менеджер и декан факультета не увидели в этом правиле дискриминации студенток.
5 октября 2016 г., 18:27
Сергей Ежов: "Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем бедному попасть в Госдуму" Сергей Ежов: "Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем бедному попасть в Госдуму"
Комментируя новость о самом богатом депутате Госдумы нового созыва, журналист отмечает, что мандат не гарантирует Андрею Палкину безопасности, а классические механизмы демократии практически перестали использоваться как инструменты перемен во всем мире.
5 октября 2016 г., 17:30
Григорий Явлинский: "Чрезвычайщина" Григорий Явлинский: "Чрезвычайщина"
Комментируя обострение отношений между Россией и США, вызванное последними событиями в Сирии, политик отмечает, что российские власти хотят, чтобы к стране относились так же, как к СССР, но загоняют себя в ловушку. Поэтому задачей общества должна стать смена кремлевской политики.
5 октября 2016 г., 16:09
Леонид Рагозин: "Клуб самоубийц" Леонид Рагозин: "Клуб самоубийц"
По мнению журналиста, решение Минюста о присвоении обществу "Мемориал" статуса "иностранного агента" означает, что Кремль фактически объявляет иностранцами жертв репрессий, разжигая внутренний гражданский конфликт.
5 октября 2016 г., 14:27
Валерий Соловей: "Тактически блестяще. Стратегически сомнительно" Валерий Соловей: "Тактически блестяще. Стратегически сомнительно"
Оценивая требования России к США, содержащиеся в законопроекте о приостановлении соглашения об утилизации плутония, историк отмечает, что этот "ультиматум" ярко выражает стиль Москвы, а идея отмены санкций противоречит посылу пропаганды.
5 октября 2016 г., 13:11
Алексей Шабуров: "Вопросов к Мединскому нет" Алексей Шабуров: "Вопросов к Мединскому нет"
По мнению журналиста, критика в адрес министра культуры Владимира Мединского, который грубо отозвался о людях, ставящих под сомнение историю 28 панфиловцев, не имеет смысла, поскольку чиновник всего лишь старательно выполняет техзадание, используя навыки пиарщика.
5 октября 2016 г., 11:58
Кирилл Мартынов: "Демократия - это сменяемость власти" Кирилл Мартынов: "Демократия - это сменяемость власти"
Обозреватель отмечает, что за всю историю России власть в стране не сменялась в результате выборов, а демократия была похоронена в одном гробу с коммунизмом в середине 90-х годов прошлого века.
5 октября 2016 г., 10:47
Кирилл Шулика: "История с оружейным плутонием связана не с внешней политикой, а с внутренней" Кирилл Шулика: "История с оружейным плутонием связана не с внешней политикой, а с внутренней"
С точки зрения политика, приостановка действия соглашения с США об утилизации плутония и ряд других шагов российских властей связаны с итогами парламентских выборов и призваны консолидировать общество. Похожий процесс будет происходить и в Америке.
5 октября 2016 г., 09:32
Елизавета Александрова-Зорина: "Захват России" Елизавета Александрова-Зорина: "Захват России"
Писательница обращает внимание на тот факт, что россияне живут в стране, которая им не принадлежит, поскольку любая территория может быть отнята и застроена в интересах превратившихся в феодалов чиновников и силовиков.
4 октября 2016 г., 19:36
Екатерина Макаревич: "Парадоксы эмиграции" Екатерина Макаревич: "Парадоксы эмиграции"
Журналистка отмечает, что многие склонны воспринимать эмиграцию как жизнь на чужбине, однако при желании жизнь в другой стране можно превратить в увлекательное приключение. О новых друзьях, самореализации и необходимом одиночестве.
4 октября 2016 г., 18:07
Сергей Пархоменко: "Мы стали свидетелями одного из самых отвратительных решений российского государства" Сергей Пархоменко: "Мы стали свидетелями одного из самых отвратительных решений российского государства"
Комментируя решение Минюста о включении общества "Мемориал" в реестр "иностранных агентов", журналист называет его одним из наиболее бессовестных поступков государства за все время его существования.
4 октября 2016 г., 16:58
Владимир Милов: "Воронежу, как обычно, придется несладко" Владимир Милов: "Воронежу, как обычно, придется несладко"
По мнению политика, президентский законопроект, который предусматривает приостановку действия соглашения с США об утилизации плутония, связан с перспективой новых санкций и приведет к увеличению нагрузки на бюджет.
4 октября 2016 г., 15:39
Алексей Рощин: "Время реакции" Алексей Рощин: "Время реакции"
Социальный психолог полагает, что авторы инициативы, предусматривающей исключение книг Толстого и Достоевского из школьной программы, демонстрируют проекцию и говорят о себе, а не о детях. При этом аргумент о неактуальности этих сочинений не выдерживает критики.
4 октября 2016 г., 14:27
Михаил Крутихин: "Перспективы очень плохие" Михаил Крутихин: "Перспективы очень плохие"
Аналитик отмечает, что законопроект, который предусматривает приостановку действия соглашения с США об утилизации плутония и содержит условия возобновления договора, доказывает эффективность санкций. При этом демарш Владимира Путина адресован не Америке, а россиянам.
4 октября 2016 г., 13:08