NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Федор Крашенинников: "Остерегайтесь прямых параллелей" Федор Крашенинников: "Остерегайтесь прямых параллелей"
Политолог выражает сожаление по поводу слабой осведомленности общества о событиях февраля - октября 1917 года и призывает не проводить параллели с современной Россией, основанные на простом совпадении цифр на календаре.
6 марта 2017 г., 20:13
Максим Горюнов: "Приусадебный философ" Максим Горюнов: "Приусадебный философ"
В связи с публикацией подробных сведений о недвижимости премьер-министра Максим Горюнов представляет себя в роли приусадебного философа. О красивой избе в березовой роще и визите Их Сиятельства с уточкой на поводке.
6 марта 2017 г., 18:14
Алексей Рощин: "Мертвая зыбь" Алексей Рощин: "Мертвая зыбь"
С точки зрения политтехнолога, пренебрежительное отношение российского общества к выборам объясняется непониманием их истинной ценности. Изменить эту ситуацию может только долгая гражданская война, в которой ни одна из сторон не добьется безоговорочного успеха.
6 марта 2017 г., 17:09
Игорь Эйдман: "Фиаско "политтехнологического тоталитаризма" Игорь Эйдман: "Фиаско "политтехнологического тоталитаризма"
По мнению социолога, в последние годы российские власти стремились навязать оппозиционерам нужные роли в своем политическом шоу. Однако успех очередного расследования ФБК Алексея Навального и героическое поведение в тюрьме активиста Ильдара Дадина нарушили планы Кремля.
6 марта 2017 г., 16:03
Илья Варламов: "Когда будут судить попов?" Илья Варламов: "Когда будут судить попов?"
Блогер обращает внимание на трепетное отношение российского общества к чувствам верующих, памяти об истории и Великой Отечественной войне, отмечая, что при этом без должной реакции остаются мракобесные заявления представителей РПЦ, из-за которых в стране умирают люди.
6 марта 2017 г., 14:41
Антон Носик: "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности" Антон Носик: "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности"
В связи с отменой решения Курганского областного суда по делу воспитательницы Евгении Чудновец блогер отмечает, что суд перестал видеть преступление там, где видел его ранее, а общество может сделать так, чтобы виновные в фабрикации дела Чудновец понесли наказание.
6 марта 2017 г., 13:20
Владимир Милов: "Про "Татфондбанк" Владимир Милов: "Про "Татфондбанк"
Политик полагает, что отзыв лицензии у "Татфондбанка" связан с проблемами банка "Пересвет" и раздачей кредитов неизвестно на что. Это тревожное событие может предвещать серьезный банковский кризис.
6 марта 2017 г., 11:57
Леонид Волков: "Урок столетней давности" Леонид Волков: "Урок столетней давности"
По мнению политика, крупные империи мира, включая Российскую империю, прекратили свое существование сто лет назад из-за неэффективности абсолютных монархий. Этот урок истории подчеркивает абсурдность происходящего в современной России.
6 марта 2017 г., 10:43
Николай Травкин: "Не думай о Поклонской свысока" Николай Травкин: "Не думай о Поклонской свысока"
Комментируя слова Натальи Поклонской о мироточащем бюсте Николая II, бывший политик отмечает, что упомянутые целительные свойства бюста могут послужить поводом для сокращения расходов на здравоохранение в Крыму.
6 марта 2017 г., 09:24
Дмитрий Гудков: "Ау, историки" Дмитрий Гудков: "Ау, историки"
В связи с рассказом депутата Госдумы Натальи Поклонской о замироточившем в Симферополе бюсте Николая II политик отмечает, что едва ли не впервые в истории у власти в России находятся сумасшедшие в клиническом смысле слова.
5 марта 2017 г., 13:55
Виктор Шендерович: "История тоже наука, и в ней есть некоторые закономерности" Виктор Шендерович: "История тоже наука, и в ней есть некоторые закономерности"
Писатель полагает, что очередное расследование ФБК, как и предыдущие, не окажет влияния на общество. Желание что-либо поменять в стране придет к массам только через болевые ощущения, и способ перемен тоже будет болевым.
3 марта 2017 г., 21:20
Александр Шмелев: "Сантименты тут неуместны" Александр Шмелев: "Сантименты тут неуместны"
Публицист не согласен с теми, кто не одобряет выбор Дмитрия Медведева в качестве объекта расследования ФБК, поскольку глава правительства выглядит слабо на фоне других представителей элиты. С точки зрения рациональной стратегии этот шаг вполне логичен.
3 марта 2017 г., 18:26
Кирилл Мартынов: "О роли денег в жизни человека" Кирилл Мартынов: "О роли денег в жизни человека"
Обозреватель приводит свою беседу со старшеклассниками о преимуществах академической карьеры перед работой в бизнесе и приходит к выводу, что в научной среде имеет место отрицательная селекция и эта ситуация не сулит ничего хорошего.
3 марта 2017 г., 17:05
Глеб Кузнецов: "Осужденный персонаж" Глеб Кузнецов: "Осужденный персонаж"
По мнению политолога, использование пресс-секретарем президента формулировки "осужденный персонаж" в отношении Алексея Навального свидетельствует о непонимании психологии людей, в глазах которых приговоры Навального выглядят главным доказательством правдивости его расследований.
3 марта 2017 г., 15:54
Сергей Алексашенко: "Три новости про инвестора Медведева" Сергей Алексашенко: "Три новости про инвестора Медведева"
С точки зрения экономиста, опубликованное расследование ФБК о недвижимости, которой пользуется Дмитрий Медведев, позволяет назвать главу правительства никудышным инвестором, хотя его должность предполагает наличие базовых знаний в этой области.
3 марта 2017 г., 14:37