NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Борис Вишневский: "Авторитаризм плох неэффективными решениями" Борис Вишневский: "Авторитаризм плох неэффективными решениями"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга полагает, что в России сложился полноценный авторитарный режим, в котором важны не законы, а те, кто их применяет, толкует и может сделать исключение из правила.
7 декабря 2019 г., 17:29
Елена Панфилова: "Черная метка" Елена Панфилова: "Черная метка"
Учредитель "Трансперенси Интернешнл - Россия" обращает внимание на слова судьи, выносившей приговор Егору Жукову: при оглашении вердикта она заявила, что Жуков имел преступный умысел из-за обучения на факультете политологии. К этому заключению судья Ухналева пришла неслучайно.
6 декабря 2019 г., 21:23
Илья Яшин: "Невиновный человек отправлен за решетку по грубо сфабрикованному делу" Илья Яшин: "Невиновный человек отправлен за решетку по грубо сфабрикованному делу"
Глава Красносельского района Москвы делится впечатлениями от заседаний судов, на которых были вынесены приговоры трем фигурантам "московского дела". О реальном сроке для Никиты Чирцова, штрафе для Павла Новикова и условном наказании для Владимира Емельянова.
6 декабря 2019 г., 17:31
Игорь Яковенко: "Российские суды рождают протест и ненависть к себе в режиме конвейера" Игорь Яковенко: "Российские суды рождают протест и ненависть к себе в режиме конвейера"
Комментируя решение суда приговорить Егора Жукова к трем годам условно, журналист отмечает, что власть сделала Жукова символом протеста, а борьба с ним может привести к тому, что на арену выйдут сторонники насильственной смены режима.
6 декабря 2019 г., 16:14
Максим Горюнов: "Союзу нужна философия" Максим Горюнов: "Союзу нужна философия"
Философ и публицист обращает внимание на слова Дмитрия Медведева о необходимости принимать мужественные решения. По мнению Горюнова, они означают, что Россия предлагает Белоруссии союз, основанный на философии мужественного бытия.
6 декабря 2019 г., 13:53
Леонид Волков: "Условный срок становится реальным в любую секунду" Леонид Волков: "Условный срок становится реальным в любую секунду"
Соратник Алексея Навального комментирует решение суда приговорить Егора Жукова к трем годам условно, отмечая, что этот приговор полностью доказывает справедливость слов Жукова, за которые его и судили.
6 декабря 2019 г., 11:14
Кирилл Шулика: "Не может быть курса у власти, которая находится в режиме самосохранения" Кирилл Шулика: "Не может быть курса у власти, которая находится в режиме самосохранения"
Комментируя выступление Александра Лукашенко перед членами белорусского парламента, политик и общественный деятель отмечает, что ничего сенсационного Лукашенко не поведал, и особых изменений в отношениях республики с Россией ждать не стоит.
6 декабря 2019 г., 09:59
Юрий Дудь: "Таких ударов по патриотизму я не получал никогда в жизни" Юрий Дудь: "Таких ударов по патриотизму я не получал никогда в жизни"
В преддверии вынесения приговора Егору Жукову журналист отмечает, что государство в лице судьи сделает официальное заявление о том, что ждет любого неравнодушного и инициативного молодого человека в ближайшее время.
6 декабря 2019 г., 01:13
Дмитрий Милин: "Предельный бюрократический дилетантизм уже не является прерогативой высшей государственной власти" Дмитрий Милин: "Предельный бюрократический дилетантизм уже не является прерогативой высшей государственной власти"
С точки зрения аналитика и публициста, катастрофы в российском спорте и космической отрасли наглядно демонстрируют последствия политики назначения "верных и лояльных" вместо умных и ответственных.
5 декабря 2019 г., 17:59
Александр Шмелев: "Логика путинского режима образца 2019 года очень проста" Александр Шмелев: "Логика путинского режима образца 2019 года очень проста"
По мнению публициста, Егора Жукова можно назвать одним из выдающихся представителей нового поколения. Именно поэтому 21-летнего студента, скорее всего, отправят за решетку - это решение укладывается в логику действий российских властей.
5 декабря 2019 г., 15:20
Алексей Мельников: "Месть символу" Алексей Мельников: "Месть символу"
Публицист называет Егора Жукова символом нового поколения россиян. Желание властей посадить Жукова и других фигурантов "московского дела" на несколько лет автор расценивает как мелкую месть обреченной гадины.
5 декабря 2019 г., 13:48
Игорь Эйдман: "Российские власти зачем-то отчебучили фортель" Игорь Эйдман: "Российские власти зачем-то отчебучили фортель"
Социолог полагает, что расследование убийства Зелимхана Хангошвили приведет к серьезному обострению отношений между Германией и Россией, которые только начали налаживаться после охлаждения последних лет.
5 декабря 2019 г., 11:59
Павел Чиков: "Процесс над Егором Жуковым - это дистиллированный фарс" Павел Чиков: "Процесс над Егором Жуковым - это дистиллированный фарс"
Глава правозащитной организации "Агора" называет суд над Егором Жуковым эталоном цинизма, отмечая, что при помощи этого процесса власть посылает четкий сигнал молодым людям, которые хотят перемен.
5 декабря 2019 г., 09:44
Егор Жуков: "Я смотрю за горизонт годов и вижу Россию, наполненную ответственными и любящими людьми" Егор Жуков: "Я смотрю за горизонт годов и вижу Россию, наполненную ответственными и любящими людьми"
4 декабря студент НИУ ВШЭ Егор Жуков, которого обвинили в экстремизме, выступил в Кунцевском суде Москвы с последним словом. В нем Жуков заявил, что российская власть старательно разобщает людей и расчеловечивает их в глазах друг друга.
5 декабря 2019 г., 01:21
Михаил Макогон: "Люди не хотят перемен" Михаил Макогон: "Люди не хотят перемен"
Публицист объясняет устойчивость автократий нежеланием большинства людей принимать решения и их боязнью перемен. Защитить от узурпации власти могут только устойчивые демократические институты.
4 декабря 2019 г., 18:51