"Я считаю, что "школьный учитель" – должно стать принципиально временной профессией, которой человек не может заниматься больше, скажем, трех-пяти лет. Не потому что в школах текучка и люди там не задерживаются. А потому, что нужно всеми силами эту текучку стимулировать – чтобы туда приходили люди, для которых школа – это только этап на их личном пути развития, а не "дело всей жизни", - пишет предприниматель Аркадий Морейнис на своей странице в Facebook.

"1. Основная задача школы – готовить детей к реальной жизни. Да-да, не давать им сумму знаний, а готовить к реальной жизни. Неотъемлемая часть процесса подготовки к реальной жизни – это постоянная доступность для школьников взрослых людей с ролевыми моделями, которым он захочет и сможет следовать. Старая же истина про то, что "надо учить своим примером".

2. Если главная задача – не сумма знаний, значит, учитель должен не просто научить школьника своему предмету, он должен прежде всего дать ему ту ролевую модель, которая может в чем-то послужить примером для школьника. Мы очень хотим, чтобы наши дети достигли успеха в жизни, чтобы они развивались, чтобы они шли к достижению поставленных целей. А какую ролевую модель может дать учитель с 20-летним стажем, все эти 20 лет повторяющий одно и то же своим ученикам? Что надо уметь упорно повторять одно и то же? Эта ролевая модель прекрасно подходила для подготовки квалифицированных рабочих для заводских конвейеров, ради чего, собственно, и было впервые введено обязательное школьное образование в 60-х годах 19-го века.

3. При этом жизнь за стенами школы за эти 20 лет уже изменится необратимым образом. При нынешней скорости жизни эти изменения происходят настолько стремительно, что даже мы, погруженные во всю эту жизнь по самые гланды, должны бежать изо всех сил, чтобы оставаться на нужном уровне. Попробуйте хотя бы объяснить вашим родителям, чем вы занимаетесь и в чем состоит ваша сегодняшняя профессия. Насколько будет оторван от реальной жизни учитель, не бежавший вперед все эти 20 лет? Какие знания, готовящие школьника к реальной жизни, он может дать сегодняшнему школьнику? Он будет готовить школьника к жизни, которая была уже 20 лет назад.

Поэтому хороший школьный учитель – это временная профессия. Это человек, который стремится к достижению своих целей в том, чем он занимается. Который пришел в школу на время, потому что ему это прикольно, интересно, потому что для него это почему-то нужно. Который, пролетая кометой мимо школы, зажег своим светом учеников и полетел дальше – в неизведанные дали за своим успехом.

А вот директора и управляющий состав школы – это постоянные профессии, которых должны учить, как привлекать этих комет, как их держать в узде и направлять в нужную и единую сторону во время их пребывания в школе. В общем, как управлять творческими (в полном смысле этого слова) коллективами".