"Очень странную кампанию развернула Третьяковская галерея. Своими главными врагами они почему-то объявили "нелегальные экскурсии", да еще и причисляют к таковым любые группы, обсуждающие выставленные экспонаты", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Если я не ошибаюсь, Третьяковка - не частная коллекция, а государственное учреждение, которое черпает свои фонды за счет наших налогов и пожертвований. Сомневаюсь, что меценаты и художники выступали бы против обсуждения подаренных ими картин людьми без бейджиков. А что касается налогоплательщиков, то мне гораздо больше нравится подход NASA: всю собранную информацию они выкладывают в публичный доступ с максимально широкой лицензией.

В общем, миссия Третьяковки, как мне кажется, - это не заработать как можно больше денег с картины, а просвещать общество. Они должны бы всячески приветствовать всевозможные экскурсии, а не ограничивать их. Мы же наблюдаем нечто противоположное: ГТГ стремится монополизировать право проведения экскурсий. Как и с любыми другими монополиями, это вряд ли положительно скажется на качестве услуги и точно не сделает ее более доступной".