"Так получилось, что в последний месяц по понедельникам вечером я вынуждена ездить домой на такси. Конечно, раньше такси тоже случалось, но эпизодически редко и нежелательно. Особенно после Крыма. Потому как было рискованно попросить, например, водителя включить определенное радио или, не дай бог, высказать какую-то вменяемую оценку увиденному или услышанному за окошком", - пишет в Facebook профессор факультета права Высшей школы экономики Елена Лукьянова.

"Так вот третью неделю подряд я фиксирую кардинальное изменение риторики таксистов разных возрастов, национальностей и изначальных профессий.

Вчера в очередной раз выслушала безостановочную сорокаминутную лекцию молодого парня из Луганска о том, что Крым - это Украина, что идет неправедная война, что Россия погрязла в коррупции, что телевизор нагло врет, что надо поднимать народ и т.д, и т.п. Про Навального, митинги, суд с Усмановым и про "онвамнедимон" рассказал тоже.

Дополнительно стала свидетелем изощренно-изящного издевательского игнорирования таксистами правил новой ленинградки, причем не корысти ради, но принципа для - "в поддержку дальнобоев и против Ротенбергов". Офигела конкретно.

Понимаю, что выборка не вполне достоверна, но если б знать, что такое "нутро" и что такое "чуять", то, похоже, я всем своим котоученым нутром чую нечто. И потому перестаю задавать себе вопрос "что это?", а начинаю анализировать".