NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Клямкин: "Неудобный юбилей" Игорь Клямкин: "Неудобный юбилей"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" описывает некоторые результаты Октябрьской революции, отмечая, что в итоге могучая военная держава развалилась, когда на нее никто не нападал, а ее преемница напоминает о себе миру суетливыми внешнеполитическими силовыми акциями.
7 ноября 2017 г., 20:39
Владислав Иноземцев: "Наша страна сделала все, чтобы никем и нигде не быть услышанной" Владислав Иноземцев: "Наша страна сделала все, чтобы никем и нигде не быть услышанной"
Экономист комментирует колонку Владислава Суркова, посвященную "кризису лицемерия", который переживают западные страны, отмечая, что эта проблема на деле охватила весь мир и Россия не является исключением.
7 ноября 2017 г., 18:31
Александр Гольц: "Путин в ноябре" Александр Гольц: "Путин в ноябре"
По мнению журналиста, нежелание Кремля привлекать внимание к столетней годовщине Октябрьской революции объясняется тем фактом, что при всей любви к советскому наследству российские власти оказались в положении защищающейся монархии.
7 ноября 2017 г., 17:13
Алексей Навальный: "7 ноября - великая и ужасная дата" Алексей Навальный: "7 ноября - великая и ужасная дата"
В связи с годовщиной революции оппозиционер отмечает, что нынешнее молодое поколение не имеет представления о значении 7 ноября. Это доказывает, что воздействие пропаганды является кратковременным. При этом государственное игнорирование этой даты Навальный называет преступлением.
7 ноября 2017 г., 15:58
Сергей Медведев: "Наши агломерации не похожи на города" Сергей Медведев: "Наши агломерации не похожи на города"
Журналист и профессор ВШЭ обращает внимание на отличие Москвы от других глобальных городов, которое заключается в гораздо меньшей насыщенности публичного пространства и городской жизни и однообразии лиц на улицах.
7 ноября 2017 г., 14:37
Алексей Кащеев: "Наталья Поклонская - главная героиня "Матильды" Алексей Кащеев: "Наталья Поклонская - главная героиня "Матильды"
Нейрохирург делится своими впечатлениями от просмотра фильма "Матильда", называя повествование неубедительным, насквозь лживым исторически и дефектным психологически. При этом, по его мнению, фильм нужно посмотреть из-за ставшей его героиней Натальи Поклонской.
7 ноября 2017 г., 13:14
Егор Седов: "Движение БЕ за Путина" Егор Седов: "Движение БЕ за Путина"
В связи с заявлением хоккеиста Александра Овечкина о создании движения в поддержку Владимира Путина публицист рассуждает о переоцененности медийных персон и напоминает, что Овечкин живет и играет в США.
7 ноября 2017 г., 11:59
Алексей Мельников: "Защита пепелища и дикости" Алексей Мельников: "Защита пепелища и дикости"
Публицист комментирует реакцию российских властей на планы Японии купить в США системы ПВО для защиты от северокорейских ракет. По его мнению, Россия могла бы совсем иначе вести себя при обсуждении проблемы Курил, что позволило бы наладить хорошие отношения с Японией.
7 ноября 2017 г., 10:46
Игорь Яковенко: "Дудочка крысолова" Игорь Яковенко: "Дудочка крысолова"
Комментируя задержания сторонников Вячеслава Мальцева в Москве 5 ноября, журналист сравнивает оппозиционера с крысоловом из Гамельна и отмечает, что в России до сих пор не научились распознавать звуки дудочек подобных провокаторов.
7 ноября 2017 г., 09:23
Андрей Мовчан: "Как России перейти с "особого пути" на проторенную дорожку" Андрей Мовчан: "Как России перейти с "особого пути" на проторенную дорожку"
Экономист подробно отвечает на вопрос о том, почему существующие программы экономических реформ не могут быть реализованы в России в ближайшие годы. Их имплементации препятствуют нежелание большинства населения менять статус-кво и оторванность этих программ от реальности.
4 ноября 2017 г., 09:05
Кирилл Мартынов: "Город, лежащий ровно посередине пространств" Кирилл Мартынов: "Город, лежащий ровно посередине пространств"
Обозреватель делится впечатлениями от визита в Красноярск, называя город "мегаполисом без причины в самом сердце континента" и "артефактом несостоявшейся русской мечты об освоении собственного пространства".
3 ноября 2017 г., 18:32
Андрей Пивоваров: "Криминал может радоваться" Андрей Пивоваров: "Криминал может радоваться"
Руководитель петербургского отделения "Открытой России" рассказывает об ограблении своей машины. Несмотря на то что ему удалось самостоятельно найти подозреваемых, полиция не спешит действовать, поскольку все силы брошены на пресечение возможных беспорядков.
3 ноября 2017 г., 17:21
Андрей Шипилов: "Трагедия общин" Андрей Шипилов: "Трагедия общин"
Журналист рассказывает о существующем в науке понятии "трагедия общин", которая возникает при нарушении равновесия, достигнутого в обществе за счет ограничений для его членов. Подобные трагедии общин регулярно возникают на Западе из-за "советских людей".
3 ноября 2017 г., 16:08
Александр Морозов: "Удивительная история происходит со 100-летием революции" Александр Морозов: "Удивительная история происходит со 100-летием революции"
По мнению публициста, историки и те, кто занимается реальным культурным производством, проявляют активность в связи со столетием революции, но при этом их работа не оказывает никакого влияния на формирование национального исторического дискурса.
3 ноября 2017 г., 14:41
Евгений Ихлов: "Гроботерапевты" Евгений Ихлов: "Гроботерапевты"
В связи с рекомендаций Минобрнауки не использовать слово "презерватив" во время онлайн-урока по профилактике ВИЧ-инфекции публицист и правозащитник рассуждает о прививании подросткам нравственности и указывает на скрытый смысл фильма "Матильда".
3 ноября 2017 г., 13:19