"Система регистрации по подписям зашла в тупик – я об этом регулярно пишу уже много лет. Из кампании в кампанию мы видим, как отказы в регистрации получают кандидаты, хорошо известные избирателям, сбор подписей за которых был публично заметен. И одновременно регистрируются кандидаты, никому не известные и непонятно как собиравшие подписи. Сейчас тема регистрации по подписям стала особенно обсуждаемой – в связи с выборами в Мосгордуму", - пишет эксперт по выборам в "Живом журнале".

"Опыт показывает, что наверняка у многих кандидатов подписи действительно нарисованные. Но все аргументы типа "чистенькие листы" и "сборщики ничего не делали" слишком субъективны. А есть ли объективный критерий? Есть, но он появится позже, когда пройдет голосование.

По моим данным, на прошлых выборах в Мосгордуму 2014 года из 52 кандидатов, зарегистрированных по подписям, 35 (две трети) получили меньше голосов, чем им было зачтено подписей. Ну ладно, если немного меньше. Но у 14 разница была более чем втрое, из них у шести – более чем в пятеро, у одного голосов было меньше, чем подписей, аж в 12 раз.

Предполагаю, что в этот раз будет похожая картина, особенно если опять зарубят серьезных кандидатов.

Вот и давайте посмотрим. Если все известные кандидаты, реально собиравшие подписи, будут зарегистрированы, можно простить регистрацию кандидатов с рисованными подписями. Перефразируя известное изречение, можно сказать: лучше зарегистрировать 10 фейковых кандидатов, чем зарубить одного реального.

Но если кого-то из серьезных кандидатов зарубят, надо после выборов требовать проверки подписей за тех кандидатов, которые получили мало голосов – ну, скажем, менее трети от числа зачтенных подписей. Поскольку очень трудно поверить, что кандидат смог честно собрать 5 тысяч подписей, если за него потом проголосовало всего 700 человек, а то и 400".