"Один главный принцип российской политики за последние сто лет пережил все смены режимов, названий страны, экономических формаций и границ - "победитель получает все" и его оборотная сторона - "горе побежденным". Кто бы ни оказывался на вершине, он первым делом старался сконцентрировать в своих руках всю власть и уничтожить - политически или физически - своих оппонентов, включая вчерашних союзников", - пишет гражданский активист в Facebook.

"Так поступили большевики во время и после гражданской войны, так поступил Сталин со "старыми большевиками", Хрущев - с Берией и так далее. Этот принцип немного покачнулся при Горбачеве и Ельцине, но все же устоял.

Такая система самовоспроизводится: каждый следующий правитель вынужден действовать в этой же логике - потому что "или ты их, или они тебя". Остается только два варианта: или пожизненное правление (если удалось уничтожить всех политических противников), или переворот (если не успел этого сделать). Естественно, никакой демократии так не построить".

"Поэтому ключевой целью демократической оппозиции должен быть вывод страны из этого порочного круга. Новая политическая система должна в первую очередь обеспечивать гарантии для оппозиции, кто бы ей ни оказался. Но, как мы уже знаем, одна только буква закона сама по себе ничего не дает. Поэтому в оппозиции должен быть консенсус о том, что кто бы ни пришел к власти после смены режима (а она произойдет рано или поздно), он должен, во-первых, поделиться этой властью с другими силами и, во-вторых, добровольно уйти по истечении определенного срока".