"На прошлой неделе, в эфире "Первого канала" представители Роспотребнадзора, улыбаясь и чуть не подпрыгивая на белых кожаных диванах, презентовали массовые тесты на COVID-19 которые можно применять в домашних условиях", - пишет предприниматель из Нижнего Новгорода на своей странице в Facebook.

"А теперь внимание за руками! Условия озвученные в том эфире: тест привозят по вашей заявке вам домой, вы самостоятельно берете у себя мазок и заполняете бланк, потом передаёте курьеру и ждете смс. Когда вы получили смс, вы должны оплатить на указанный в договоре счет 600 рублей, только после этого вам сообщают результат.

Все запомнили?

Через несколько дней в эфире того же канала, те же представители Роспотребнадзора уточнили: 1250 рублей плюс оплата курьера в зависимости от места вашего проживания.

Еще через несколько дней добавили: и результат вам не сообщат, а передадут его в штаб местного Роспотребнадзора, чтобы сначала там решили, увеличивать статистические данные по заболевшим или нет.

И самое интересное, в чем же Великий прорыв Российской науки вообще и Роспотребнадзора в частности. Индивидуальный тест который вам привезут это:

- пластиковый пакет с договором и бланк для заполнения;

- стерильная пробирка;

- стерильный мазок которым вы должны залезть себе в горло.

Все.

Потом этот мазок (тест) курьер отвезет в лабораторию в которой имеется методика, разработанная десятилетия назад, для определения вируса. Ноу-хау в том, что раньше везли все в Новосибирск, теперь в регионы поставили необходимые реактивы и штаммы возбудителя.

Нет, вру, это не все. На вопрос в той же студии Гордона на "Первом канале" почему не разрешены в России тест-системы, разработанные за границей, и почему различные научные центры в самой России не объединятся для совместной разработки и вакцины и тестов и методики для определения антител для определения уже переболевших, прозвучал честный ответ: "Это бизнес и мы защищаем свой рынок сбыта".

При этом все представители государственных научных российских центров, занимающихся спасением России от печенегов и половцев, азартно улыбались и ерзали на удобных диванах".