NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Владислав Иноземцев: "В нынешних условиях нет альтернативы вакцинации" Владислав Иноземцев: "В нынешних условиях нет альтернативы вакцинации"
Экономист считает появившуюся накануне новость об отказе Турции от закупки российской вакцины "Спутник V" маловажной. Сейчас России важней обеспечить вакциной собственных граждан, а не планировать ее поставки за рубеж.
10 декабря 2020 г., 18:59
Николай Травкин: "Не только Путин помнит, как было в Советском Союзе" Николай Травкин: "Не только Путин помнит, как было в Советском Союзе"
В связи с заявлением Владимира Путина о высоких ценах на продукты питания и последовавшим за ним поручении главы правительства решить проблему бывший политик отмечает, что власти могут обратиться к советскому опыту.
10 декабря 2020 г., 17:44
Игорь Эйдман: "Три белых песца" Игорь Эйдман: "Три белых песца"
По мнению социолога, крах российского режима может произойти в результате сочетания трех факторов, и можно с уверенностью предположить, что в какой-то момент эти "белые песцы" сойдутся в одной точке.
10 декабря 2020 г., 16:24
Иван Курилла: "Невозможно предсказать, чем будут зачитываться наши внуки" Иван Курилла: "Невозможно предсказать, чем будут зачитываться наши внуки"
Историк рассуждает о влиянии новых технологий на идеи общественного развития, отмечая, что надежды двух поколений, живших с разницей в сто лет не оправдались. Не исключено, что в будущем произойдет расцвет нового фундаментализма.
10 декабря 2020 г., 15:21
Константин Сонин: "Иск против Facebook" Константин Сонин: "Иск против Facebook"
Профессор Чикагского университета считает антимонопольный иск к Facebook довольно серьезным, поскольку против компании ополчился весь американский политический спектр. При этом претензии к Facebook выглядят слабыми.
10 декабря 2020 г., 13:18
Борис Вишневский: "Путин сходил в магазин" Борис Вишневский: "Путин сходил в магазин"
Комментируя слова Владимира Путина о проблеме роста цен на продукты питания, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга отмечает, что нехваткой денег на еду граждане обязаны самому Путину.
10 декабря 2020 г., 09:17
Алексей Захаров: "Путин не думает о том, как подавать правильный пример" Алексей Захаров: "Путин не думает о том, как подавать правильный пример"
Социолог делится свежими наблюдениями за ношением масок в московском метро, отмечая, что многие москвичи и жители регионов не носят маски. Подать им пример мог бы Владимир Путин, но он этого не делает.
9 декабря 2020 г., 22:28
Дмитрий Милин: "Если ковид лечить, то это совсем не смертельное для большинства людей младше 80 лет заболевание" Дмитрий Милин: "Если ковид лечить, то это совсем не смертельное для большинства людей младше 80 лет заболевание"
Аналитик и публицист объясняет высокую смертность от коронавируса в России проблемами со здравоохранением. Обычные люди умирают из-за нехватки коек, врачей и медикаментов, тогда как привилегированные пациенты получают должный уход.
9 декабря 2020 г., 19:32
Николай Травкин: "Наглое политиканство" Николай Травкин: "Наглое политиканство"
В преддверии подведения итогов года иностранными журналами бывший политик отмечает, что на обложках изданий напечатают не то лицо, к которому привыкли россияне, но эту "подтасовочку" нужно простить.
9 декабря 2020 г., 18:41
Игорь Яковенко: "Найди Путина" Игорь Яковенко: "Найди Путина"
Комментируя расследование об одинаковых кабинетах Владимира Путина в Москве и Сочи, позволяющих скрывать местонахождение президента, журналист отмечает, что желание Путина "спрятать свое немолодое тело" напоминает детскую игру.
9 декабря 2020 г., 18:03
Лида Мониава: "Проверки МВД наводят на медиков огромный страх" Лида Мониава: "Проверки МВД наводят на медиков огромный страх"
Директор по развитию благотворительного фонда "Дом с маяком" рассказывает о проверках больниц на предмет соблюдения правил оборота наркотических средств. Судебная практика показывает, что незначительные нарушения, выявленные в ходе таких проверок, приводят к штрафам и усложняют работу медучреждений.
9 декабря 2020 г., 14:13
Яков Миркин: "Деньги есть" Яков Миркин: "Деньги есть"
Экономист отмечает, что российские власти обладают достаточным запасом денег, чтобы ввести по всей стране строгий карантин на 2-3 недели и выплатить гражданам минимум по 10 тыс. рублей. Это позволило бы остановить распространение коронавируса и спасти жизни.
9 декабря 2020 г., 09:14
Роман Юнеман: "Догнать Литву" Роман Юнеман: "Догнать Литву"
Политик и общественный деятель отмечает, что по уровню ВВП на душу населения Россия давно отстала от стран Западной Европы, и теперь даже при хорошем экономическом росте можно ориентироваться только на показатели Литвы и других восточноевропейских стран.
8 декабря 2020 г., 23:52
Александр Панчин: "Маски проявили себя крайне эффективно" Александр Панчин: "Маски проявили себя крайне эффективно"
Популяризатор науки обращает внимание на свежее исследование, проведенное в нескольких городах Германии. Его авторы доказали, что ношение масок является эффективным способом борьбы с распространением COVID-19.
8 декабря 2020 г., 19:55
Дмитрий Гудков: "Нам - можно. Вам - нельзя" Дмитрий Гудков: "Нам - можно. Вам - нельзя"
Политик обращает внимание на внесенный в Госдуму законопроект, запрещающий распространять информацию о жизни и имуществе чиновников и силовиков. С его помощью депутаты хотят побороть борьбу с коррупцией.
8 декабря 2020 г., 14:03