NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Константин Сонин: "Про бывшего лидера Судана" Константин Сонин: "Про бывшего лидера Судана"
В связи с переворотом в Судане и свержением президента страны Омара аль-Башира экономист отмечает, что ни суданский, ни казахстанский примеры не имеют никакого отношения к "российскому случаю".
11 апреля 2019 г., 19:36
Леонид Невзлин: "Никто не способен оскорбить Россию больше, чем ее собственные дипломаты" Леонид Невзлин: "Никто не способен оскорбить Россию больше, чем ее собственные дипломаты"
Комментируя грубость постпредставителя РФ при ООН Василия Небензи, предприниматель отмечает, что в современной России хамство возвели на уровень национального достижения, а также вспоминает творчество Василия Шукшина.
11 апреля 2019 г., 18:19
Сергей Медведев: "Ваше благородие, госпожа цензура!" Сергей Медведев: "Ваше благородие, госпожа цензура!"
Профессор НИУ ВШЭ рассуждает об особенностях тотальной российской цензуры, отмечая, что истоки следует искать в наивной провинциальной вере администраторов в силу слова и в иллюзии, что эту силу можно контролировать.
11 апреля 2019 г., 15:17
Александр Рыклин: "Футболисты оказались идеальной мишенью для показательной расправы" Александр Рыклин: "Футболисты оказались идеальной мишенью для показательной расправы"
В связи с долгим процессом по делу футболистов Кокорина и Мамаева журналист отмечает, что суд над ними должен был пройти давно и быстро, но известных спортсменов решили подвергнуть показательному наказанию и превратили в политзаключенных.
11 апреля 2019 г., 14:08
Николай Травкин: "Дмитрий Анатольевич, доколе?!" Николай Травкин: "Дмитрий Анатольевич, доколе?!"
Бывший политик публикует обращение к главе правительства, в котором просит Дмитрия Медведева заставить производителей продуктов писать их состав на упаковке крупными буквами.
11 апреля 2019 г., 12:13
Александр Шмелев: "Может, в мозгах выселенных ОМОНовцев что-то зашевелится" Александр Шмелев: "Может, в мозгах выселенных ОМОНовцев что-то зашевелится"
С точки зрения публициста, история про выселение из служебного жилья пенсионеров Росгвардии идеально подходит для Великого Поста, поскольку поднимает вопросы христианского сочувствия и прощения.
11 апреля 2019 г., 10:44
Максим Горюнов: "На месте Москвы я бы не давил на Лукашенко" Максим Горюнов: "На месте Москвы я бы не давил на Лукашенко"
Публицист и философ считает, что российские власти не должны давить на Александра Лукашенко, если их цель заключается в том, чтобы добиться присоединения Белоруссии к России. Лучше применить иную стратегию, проверенную временем.
11 апреля 2019 г., 09:13
Егор Седов: "Искусство ездить по мозгам" Егор Седов: "Искусство ездить по мозгам"
Публицист в очередной раз отмечает, что проводимые в России соцопросы лишены всякого смысла, а их результаты не могут отражать реальную картину. Это касается как опросов, проводимых путем поквартирного обхода, так и телефонных.
10 апреля 2019 г., 18:57
Герман Князев: "Тэтчер и Путин" Герман Князев: "Тэтчер и Путин"
В связи годовщиной смерти Маргарет Тэтчер предприниматель вспоминает, как Владимир Путин пытался сравнивать себя с ней. Однако при некотором сходстве различий между президентом РФ и покойной Тэтчер очень много.
10 апреля 2019 г., 15:35
Яков Коган: "Куда подевался Бермудский треугольник?" Яков Коган: "Куда подевался Бермудский треугольник?"
Художник и блогер напоминает о популярных не так давно новостях про различные таинственные события. Но в последнее время сообщения об НЛО, йети и Бермудском треугольнике почему-то пропали из повестки.
10 апреля 2019 г., 13:27
Дмитрий Гудков: "Денег в стране меньше – не до вас, служивые" Дмитрий Гудков: "Денег в стране меньше – не до вас, служивые"
В связи с новостью о выселении из квартир пенсионеров ОМОНа, "защищавших власть на Манежной и Болотной", политик отмечает, что до них и их коллег начало доходить, что государство не заботит их судьба.
10 апреля 2019 г., 11:58
Игорь Эйдман: "Российскую армию вооружают воры, а руководят ей сумасшедшие" Игорь Эйдман: "Российскую армию вооружают воры, а руководят ей сумасшедшие"
Социолог обращает внимание на свежие новости о хищениях в Роскосмосе и "Ростехе", а также на сообщение об успехах российской армии в области парапсихологии. В совокупности две эти новости внушают оптимизм.
10 апреля 2019 г., 10:52
Яков Миркин: "Двухэтажная Россия" Яков Миркин: "Двухэтажная Россия"
Экономист обращает внимание на изобилие в России свободных земель пригодных для сельского хозяйства и строительства частных домов. Их рациональное использование могло бы привести к гигантскому скачку в экономике России.
10 апреля 2019 г., 09:12
Дмитрий Милин: "Путинское государство - это "силовики" и чиновники" Дмитрий Милин: "Путинское государство - это "силовики" и чиновники"
Публицист и аналитик вспоминает девальвацию рубля 2014 года, отмечая, что Владимир Путин тогда был прав: некоторым падение валюты пошло на пользу, но простые россияне понесли ощутимые потери.
9 апреля 2019 г., 18:13
Александр Гольц: "Всеобщий страх - это основа путинской стабильности" Александр Гольц: "Всеобщий страх - это основа путинской стабильности"
Журналист отмечает, что общество трезво восприняло новость о переводе фиурантов дела "Седьмой студии" под домашний арест. Эта история лишний раз подтверждает, что в делах, имеющих общественный интерес, правосудие отсутствует как таковое.
9 апреля 2019 г., 16:48