"Серое унылое существование. Осень Российcкой империи. Вот что обещают нам на 18 лет вперед Минфин, Банк России и Минэкономики. Господи, какие усталые, унылые существа!" - сокрушается экономист в Facebook.

Мы кого-нибудь догонять собираемся? Они исходят из темпов роста ВВП в 2017-2035 годах в 1,6–2,1% в год ("Бюджетный прогноз Российской Федерации на период до 2034 года"). Через 18 лет Россия окажется не на 12-м месте в мире, а на 30-м или 40-м.

Идеология Банка России - смирительная рубашка. Кащенко. Я вас упокою, а вы растите. Я вас свяжу, а вы плывите. Стимулирующей роли денег, кредита, процента, валютного курса - для ЦБР нет. 25 лет отмазки о борьбе с инфляцией. Впереди еще 25 лет борьбы?

Идеология Минфина - упасть. Сосчитать - и опять упасть. Порезать, разделить. Понюхать - и опять отрезать. Стимулирующей роли налогов - нет. Есть фискальная. На все ответ - рост налогов и квази-налогов.

Идеология Минэкономразвития - скорбное лицо. Рост будет - а как не быть? Будет, но как-то так. Или так-сяк, но ведь как-то будет!

Три фигуры в серых плащах, почесывая головы, склонились над когда-то роскошным телом российской экономики и, кивая капюшонами, отмеряют ей не жизнь - существование.

Скучно с вами, нет музыки, не движуха, когда весь мир захлебывается от идей, когда на него свалилась невообразимая фигура Трампа, взявшегося сделать бум в самой крупной экономике мира. Скучно, действительно скучно, потому что не будет серости, а будет лишь слабость, от которой можно разрушиться, только рукой тронь".