NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Клямкин: "Поправки предопределяют судьбу Путина после ухода с президентской должности" Игорь Клямкин: "Поправки предопределяют судьбу Путина после ухода с президентской должности"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" полагает, что главный смысл поправок к Конституции РФ заключается в "сохранении и укреплении сложившейся политической системы в не лучшие для нее времена".
12 february 2020 г., 18:32
Виктор Шендерович: "Мантра" Виктор Шендерович: "Мантра"
Сатирик и публицист обращает внимание на позицию тех, кто призывает не сравнивать происходящие в России события с 1937 годом. Однако после оглашения приговоров фигурантам дела "Сети"* эта мантра стала звучать еще менее убедительно.
12 february 2020 г., 15:56
Татьяна Глушкова: "Мы сидим в лодке где-то в Мордоре" Татьяна Глушкова: "Мы сидим в лодке где-то в Мордоре"
Комментируя приговор суда по делу "Сети"*, правозащитница напоминает о менее громком деле, фигурантов которого тоже пытали, и отмечает, что все российское общество пребывает где-то в Мордоре.
12 february 2020 г., 14:32
Дмитрий Милин: "Бешеный принтер" Думы завалил страну законами" Дмитрий Милин: "Бешеный принтер" Думы завалил страну законами"
Аналитик и публицист отмечает, что в России действует и принимается огромное количество законов, которые нередко противоречат друг другу или не могут быть исполнены. Это порождает коррупцию и правовой нигилизм.
12 february 2020 г., 12:49
Игорь Эйдман: "Герои сопротивления" Игорь Эйдман: "Герои сопротивления"
В связи с приговором фигурантам дела "Сети"* социолог вспоминает приговор 70-летней давности, вынесенный поэту Анатолию Жигулину и его друзьям. Все они освободились досрочно и были полностью реабилитированы.
12 february 2020 г., 10:41
Константин Сонин: "Сандерс выглядит фаворитом" Константин Сонин: "Сандерс выглядит фаворитом"
Профессор Чикагского университета полагает, что среди американских политиков, которые ведут борьбу за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии, наилучшие шансы сейчас имеет Берни Сандерс, который идет по стопам Дональда Трампа.
12 february 2020 г., 09:25
Сергей Романчук: "Охранка не спасет, если не будет любви" Сергей Романчук: "Охранка не спасет, если не будет любви"
Президент ACI Russia - The Financial Markets Association отмечает, что суровые приговоры фигурантам громких дел, вынесенные по желанию силовиков, не укрепляют рейтинг президента и народную любовь к нему.
11 february 2020 г., 19:26
Александр Гольц: "От "двушечки" к "двадцаточке" Александр Гольц: "От "двушечки" к "двадцаточке"
По мнению журналиста, приговоры фигурантам дела "Сети"* очертили параметры нового общественного договора по версии кремлевских начальников и показали, что спецслужбы будут насаждать в обществе страх ради собственного благополучия.
11 february 2020 г., 17:29
Александр Шмелев: "Пусть ФСБшники общаются только друг с другом" Александр Шмелев: "Пусть ФСБшники общаются только друг с другом"
Комментируя историю молодоженов, попавших в СИЗО из-за приглашенного на свадьбу сотрудника ФСБ, публицист отмечает, что этот случай четко дает понять, что общаться с сотрудниками спецслужбы нельзя ни в коем случае.
11 february 2020 г., 15:10
Леонид Гозман: "Владимир Путин против государства российского" Леонид Гозман: "Владимир Путин против государства российского"
С точки зрения политика и общественного деятеля, Владимир Путин не строит государство, а старательно разрушает его, уничтожая институты и воспринимая суверенитет как право делать все, что угодно.
11 february 2020 г., 12:17
Алексей Шабуров: "Надо снимать честное кино о реальных проблемах" Алексей Шабуров: "Надо снимать честное кино о реальных проблемах"
Политолог отмечает, что завоевавший премию "Оскар" фильм "Паразиты", как и ряд других недавних азиатских лент посвящен понятным любому социальным проблемам. Его пример доказывает, что для победы на кинофестивалях отечественным режиссерам не нужно снимать кино, очерняющее Россию.
11 february 2020 г., 10:43
Павел Чиков: "Репрессии становятся гораздо более жесткими" Павел Чиков: "Репрессии становятся гораздо более жесткими"
В связи с вынесением приговоров фигурантам дела "Сети"* глава правозащитной организации "Агора" отмечает, что большие сроки становятся нормой для многих дел, хотя еще не так давно подобные приговоры выглядели бы запредельно суровыми.
11 february 2020 г., 09:20
Лев Пономарев: "Страна, не отдавай своих детей монстру" Лев Пономарев: "Страна, не отдавай своих детей монстру"
Комментируя приговор по делу "Сети"*, фигуранты которого много раз сообщали о пытках, правозащитник отмечает, что власть бросила вызов всем, кто считает себя думающим человеком, а планка жестокости была поднята на новый уровень.
10 february 2020 г., 19:25
Лев Шлосберг: "Процесс внесения и обсуждения поправок превратился в неуправляемый хаос" Лев Шлосберг: "Процесс внесения и обсуждения поправок превратился в неуправляемый хаос"
Депутат Псковской областной думы считает, что историю с поправками к Конституции можно назвать примером попытки решения непредсказуемой задачи людьми, которые привыкли действовать только в предсказуемых ситуациях.
10 february 2020 г., 15:18
Игорь Клямкин: "Симптомов прорыва не обнаружено" Игорь Клямкин: "Симптомов прорыва не обнаружено"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" комментирует выводы Счетной палаты, аудиторы которой признали, что Россия не совершила обещанный президентом прорыв. Вероятно, это стало причиной смены правительства, но не факт, что новый кабинет министров добьется успехов в этом деле.
10 february 2020 г., 13:47