NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Шулика: к дню рождения Медведева песня Шуфутинского "А наш притончик гонит самогончик" Кирилл Шулика: к дню рождения Медведева песня Шуфутинского "А наш притончик гонит самогончик"
В догонку к неожиданной новости о том, что премьер РФ решил заняться производство самогона, премьера поздравили с наступающим днем рождения песней с подходящими по случаю словами.
13 сентября 2019 г., 17:39
Илья Яшин: Собянин - нелегитимный мэр и обычный самозванец Илья Яшин: Собянин - нелегитимный мэр и обычный самозванец
На выборах в Мосгордуму все увидели реальный политический вес тех самых выборов Собянина год назад. Наглядно доказано, что в качестве конкурентов он выбрал себе людей, которые не могут выиграть выборы даже в своих округах. То есть "победил" на безальтернативных по сути выборах.
13 сентября 2019 г., 17:18
"Кремлевский мамковед": пока Кремль "охотится на ведьм", в АП и правительстве спокойно работают ЦРУ и Mi6 "Кремлевский мамковед": пока Кремль "охотится на ведьм", в АП и правительстве спокойно работают ЦРУ и Mi6
Кремль в плену собственной мифологии. Мысли в верхах следующие: любые выступления - результат внешнего вмешательства. В то же время многие чиновники категории "А" имеют ВНЖ и недвижимость в странах вероятного противника, а в АП и правительстве работает агентурная сеть ЦРУ и Мi6.
13 сентября 2019 г., 14:02
Максим Горюнов об обысках в ФБК: "Это ни разу не испуг... Это явно про величие" Максим Горюнов об обысках в ФБК: "Это ни разу не испуг... Это явно про величие"
"Навальный сравнил вчерашний день с 1937 годом. Красивое сравнение, но если он хотел им оскорбить, он ошибся. Полагаю, в Кремле оно вызвало овацию... В Кремле ведут себя как "чистые и светлые" "Дон Кихоты величия", считая себя "великими", "историческими", "мирового масштаба".
13 сентября 2019 г., 13:11
Кирилл Мартынов: о русском "бытие-к-аресту" Кирилл Мартынов: о русском "бытие-к-аресту"
"Глеб Олегович Павловский однажды сформулировал, что то место, которое в европейской философии занимало переживание человеческой конечности и страх смерти, в России занял ужас внезапного ареста. "Дальше следует моя вольная интерпретация...", - пишет преподаватель НИУ ВШЭ.
13 сентября 2019 г., 12:29
Михаил Виноградов: что бесит россиян в политических американских телесериалах - Топ-10 Михаил Виноградов: что бесит россиян в политических американских телесериалах - Топ-10
Что рядового зрителя должно бесить (и, судя по интернет-форумам, периодически бесит) в политических телесериалах, особенно американских, объясняет в Facebook президент фонда "Петербургская политика" и перечисляет 10 основных причин.
13 сентября 2019 г., 11:31
Кирилл Рогов: Хроники полицейского террора в России ("Черти") Кирилл Рогов: Хроники полицейского террора в России ("Черти")
Павлу Устинову, скорее всего, дадут шесть лет за то, что его избили при задержании. "Люди, именующие себя полицейскими, сотрудниками ФСБ, прокурорами, следователями, судьями лютуют по всей России. Выражение из 2000-х "мы черти" неплохо описывает то, что творит российская власть.
13 сентября 2019 г., 11:17
Сергей Медведев: властям РФ не нужна и невыгодна борьба с бедностью, им нужны "люди на макарошках" Сергей Медведев: властям РФ не нужна и невыгодна борьба с бедностью, им нужны "люди на макарошках"
Государству не нужна и невыгодна борьба с бедностью. Главное, чтобы макроэкономические показатели были в порядке. Бедные - балласт, они социально и политически неопасны. Опасны благополучные, у них больше политический запрос. Поэтому рост благосостояния политически невыгоден.
13 сентября 2019 г., 08:05
Игорь Эйдман: "Преступление против путинской казарменно-полицейской системы" Игорь Эйдман: "Преступление против путинской казарменно-полицейской системы"
Обыски у сторонников Навального - месть за "умное голосование". Но разве эти выборы что-то изменили? Большинство все равно у едино(отб)россов. "Оппозиционные" депутаты тоже вполне лояльны режиму. За что же тогда мстят Навальному, задает вопрос социолог и сам на него отвечает.
12 сентября 2019 г., 19:02
Кирилл Рогов об обысках штабов Навального и фейковом деле: можно подумать, что дело идет о госперевороте Кирилл Рогов об обысках штабов Навального и фейковом деле: можно подумать, что дело идет о госперевороте
Обыски в штабах Навального и дома у их активистов ведут около 1000 правоохранителей почти в 40 городах, по примерно 150 адресам. Навальному мстят за публикации деньгах зампредседателя Мосгордумы Метельского и за развал фейкового же дела по 212-й статье о "массовых беспорядках".
12 сентября 2019 г., 18:38
Константин Сонин о стране, людях, диктатуре и нестандартных аналогиях: "Небывалая диктатура Франсиско Рамона" Константин Сонин о стране, людях, диктатуре и нестандартных аналогиях: "Небывалая диктатура Франсиско Рамона"
Экономист, профессор ВШЭ и Чикагского университета Константин Сонин в Facebook разместил колонку от 2005 года, о которой накануне политолог и колумнист Кирилл Рогов вспоминал как об образце "обозревательского дела", если бы такая дисциплина существовала в учебных заведениях.
12 сентября 2019 г., 17:56
Член-корреспондент РАН, профессор Аскольд Иванчик о новшестве в МГУ - "нулевой зарплате" для преподавателей Член-корреспондент РАН, профессор Аскольд Иванчик о новшестве в МГУ - "нулевой зарплате" для преподавателей
Профессору, который читает лекции на истфаке, предложили работать "на безвозмездной основе". На вопрос, будут ли это официальные занятия по программе или "вроде неформального кружка в частном порядке", ему ответили, что "МГУ теперь оформляет сотрудников с нулевой зарплатой".
12 сентября 2019 г., 15:03
После событий в Улан-Удэ ведущая Анна Зуева уволилась с ТВ: "Не хочу заключать сделку с совестью" После событий в Улан-Удэ ведущая Анна Зуева уволилась с ТВ: "Не хочу заключать сделку с совестью"
"Я ушла сама. Потому что разгон мирных жителей Росгвардией и захват депутата Народного Хурала почти никто из местных СМИ не освещал. И я осознала, что после увиденного на площади Советов, не смогу непринужденно рассказывать телезрителям о "суперреспублике" и "городе для людей".
12 сентября 2019 г., 14:01
Блогосфера о "погибшем за Слово" ученом Разине: "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть" Блогосфера о "погибшем за Слово" ученом Разине: "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть"
Под угрозой исчезновения в РФ 131 язык, на многих сегодня говорит лишь с десяток человек. Обязательное изучение языков коренных народов России в средних школах вскоре будет отменено. Стране, которая хочет быть "впереди планеты всей" в области вооружений, не до лингвистики.
12 сентября 2019 г., 13:18
Telegram-канал "Запретное мнение": Креативный класс отворачивается от Кремля Telegram-канал "Запретное мнение": Креативный класс отворачивается от Кремля
Вручение премии GQ "Человек года" стало событием из-за откровенно оппозиционных выступлений лауреатов. Для креативного класса РФ любая связь с Кремлем становится токсичной. Раньше от правящей верхушки доставались выгодные заказы и предложения, а теперь от нее лишь головная боль.
12 сентября 2019 г., 12:11