"Ну, не может человек в 70 лет предлагать новые подходы для разруливания старых проблем! Не может! Природа так ему мозг устроила, что вместо поиска чего свежего, он сразу ныряет в свой прошлый опыт и оттуда вытаскивает решения", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Вот и опять! Случился конфуз с пробами на допинг и отстранили нас от участия в Олимпиаде. - Не хотим, - сказали, - с вами играть. Так спикер Совета Федерации В.Матвиенко сразу вспомнила, что был уже такой случай в ее жизни! СССР тогда устроил свою олимпиаду, назвали Играми доброй воли.

Валентина Ивановна тогда еще молодкой была, но в памяти, будто вчера происходило - как зажигали! как оттягивались! Сразу, конечно, и предложила, что и в этот раз надо снова такую же штуку провернуть. Не выйдет в масштабах СНГ, так можно в кампании с Абхазией, Ю.Осетией, ДНР и ЛНР посоревноваться. Венесуэлу, Сирию, кое-кого из Африки (кому долги списали) попробовать подтянуть. Деньжат ежели не жалеть, то красиво получиться должно.

Вспомнилось, что год назад аналогичным методом - нырянием в прошлое - Валентина Матвиенко на встрече с законодателями из регионов предлагала решать "рыбную проблему". Поковырялась в памяти и вспомнила, что "раньше, в советское время перед каждой путиной Минсельхоз образовывал специальный штаб, контролировали, в чем нужна помощь, помогали с вывозом, решали организационные вопросы". Из воспоминаний спикера СФ следовал вывод, что если возродить советские методы руководства рыбным хозяйством, то рыбы будет завались и она от избытка резко подешевеет.

Мы с Валентиной Ивановной почти ровесники (мне в следующем марте 74 стукнет, а ей в апреле 71) и поэтому могу подтвердить, что обеспечение населения рыбой в СССР было особой заботой партии и правительства. Даже "рыбные четверги" каждую неделю по всей стране устраивали. В рыбе же фосфору много, а как без фосфору в организме социализм достроишь? Никак!

Особенно удачно получалось с добычей мороженого минтая. Собственно, только он к середине 80-х на прилавках и был. Но затем и его вытеснила морская капуста...

Ну, не ждите от пожилых людей новых решений! У них же старым опытом голова забита".