NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Шулика: "Нынешнюю высшую школу ждет печальное будущее" Кирилл Шулика: "Нынешнюю высшую школу ждет печальное будущее"
Общественный деятель сравнивает преследование журнала DOXA с преследованиями революционно мыслящих студентов царской охранкой. Однако сейчас преподаватели, в отличие от своих предшественников, не спешат встать на защиту студентов.
14 апреля 2021 г., 23:49
Алексей Захаров: "В поддержку DOXA" Алексей Захаров: "В поддержку DOXA"
Социолог выступает в поддержку студенческого журнала DOXA в связи с обысками у его сотрудников, отмечая, что дело против издания выглядит как "противостояние добра и зла, без каких-либо полутонов".
14 апреля 2021 г., 20:32
Михаил Виноградов: "Склонные к путешествиям люди вакцинируются охотнее других" Михаил Виноградов: "Склонные к путешествиям люди вакцинируются охотнее других"
Президент фонда "Петербургская политика" считает, что официальная версия властей об ограничении сообщения с Турцией выглядит как признание провала с вакцинацией населения от коронавируса.
14 апреля 2021 г., 19:47
Константин Сонин: "Необходимые меры" Константин Сонин: "Необходимые меры"
Профессор Чикагского университета комментирует слухи о подготовке правительством масштабного плана реформ. По мнению Сонина, этот план должен содержать несколько обязательных пунктов.
14 апреля 2021 г., 15:08
Дмитрий Гудков: "Вот такое у страны лицо" Дмитрий Гудков: "Вот такое у страны лицо"
Комментируя дипломатический скандал из-за поведения военного атташе РФ в Латвии Руслана Ушакова, политик отмечает, что "никакой режиссер не смог бы выдать лучшую метафору российских властей".
14 апреля 2021 г., 12:52
Леонид Гозман: "Берег турецкий" как эманация неадекватности, жестокости и лицемерия" Леонид Гозман: "Берег турецкий" как эманация неадекватности, жестокости и лицемерия"
Политик и общественный деятель критически оценивает решение российских властей ограничить авиасообщение с Турцией и отмечает, что в нем проявляются "замечательные особенности нашего, якобы, государства".
14 апреля 2021 г., 09:10
Аббас Галлямов: "Люди не уважают нечестных побед" Аббас Галлямов: "Люди не уважают нечестных побед"
По мнению политолога, смерть Алексея Навального в тюрьме серьезно навредит Владимиру Путину, поскольку в итоге общество будет считать, что президент не смог одолеть личного врага в честной борьбе.
13 апреля 2021 г., 19:23
Борис Вишневский: "Господа единороссы, начните патриотизм с себя!" Борис Вишневский: "Господа единороссы, начните патриотизм с себя!"
Комментируя слова сенатора Константина Косачева о закрытии сообщения с Турцией, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагает членам "Единой России" подать другим гражданам патриотический пример и отреагировать на недавнее заявление президента США.
13 апреля 2021 г., 19:03
Юлия Навальная: "Про любовь" Юлия Навальная: "Про любовь"
Супруга Алексея Навального рассказывает о свидании с мужем в колонии. Навальный сохранил свою жизнерадостность, но говорит с трудом и сильно потерял в весе за время голодовки, объявленной, чтобы добиться визита врачей.
13 апреля 2021 г., 17:46
Дмитрий Гудков: "Спасибо товарищу Путину за наш удачный отдых" Дмитрий Гудков: "Спасибо товарищу Путину за наш удачный отдых"
Политик, находящийся в Турции, отмечает, что в этой стране строго соблюдаются меры профилактики распространения коронавируса, а решение российских властей ограничить сообщение с Турцией можно объяснить фразой "Крым требует жертв".
13 апреля 2021 г., 15:21
Владислав Иноземцев: "Обоснованность действий властей не снимает вопроса об их продуманности" Владислав Иноземцев: "Обоснованность действий властей не снимает вопроса об их продуманности"
Экономист отмечает, что решение российских властей практически закрыть авиасообщение с Турцией выглядит вполне рациональным, но детали, касающиеся возмещения потерь за отмененные туры, вызывают вопросы.
13 апреля 2021 г., 10:40
Сергей Давидис: "Нет войне!" Сергей Давидис: "Нет войне!"
Общественный деятель считает, что патриотизм должен служить интересам страны. Возможная агрессия против Украины явно не отвечает интересам России, вопреки звучащим с экранов заявлениям пропагандистов.
13 апреля 2021 г., 09:14
Дмитрий Милин: "Принятие на себя ответственности за произошедшее - это признак взрослого человека" Дмитрий Милин: "Принятие на себя ответственности за произошедшее - это признак взрослого человека"
Аналитик и публицист считает День космонавтики в России праздником непричастных. По его мнению, правильным способом отметить годовщину полета Юрия Гагарина стало бы публичное покаяние перед Сергеем Королевым.
12 апреля 2021 г., 23:03
Михаил Виноградов: "Герой с человеческим лицом" Михаил Виноградов: "Герой с человеческим лицом"
Президент фонда "Петербургская политика" отмечает, что гибель Юрия Гагарина и полет американских астронавтов на Луну ознаменовали поражение СССР во втором туре космической гонки. С тех пор принято "гордиться Гагариным и игнорировать современный космос".
12 апреля 2021 г., 20:20
Максим Горюнов: "Настоящим космонавтом является Борис Николаевич" Максим Горюнов: "Настоящим космонавтом является Борис Николаевич"
Философ и публицист отмечает, что настоящим космосом для России является "нормальная смена правителей через нормальные человеческие выборы". Такое в стране пока что произошло всего один раз.
12 апреля 2021 г., 18:26