NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Аббас Галлямов: "Революции редко бывают молниеносными" Аббас Галлямов: "Революции редко бывают молниеносными"
Политолог сравнивает протесты в Белоруссии с военными действиями, отмечая, что протестующие утратили преимущество внезапности, но время по-прежнему работает против Александра Лукашенко, а система власти начинает ржаветь.
14 сентября 2020 г., 19:23
Кирилл Рогов: "Минский пат: идеальный треугольник" Кирилл Рогов: "Минский пат: идеальный треугольник"
Подводя итоги воскресных протестов в Минске и других белорусских городах, политолог отмечает, что Александру Лукашенко не удалось подавить их. Это ослабило его позиции перед визитом в Россию, но в целом ситуация в Белоруссии зашла в тупик.
14 сентября 2020 г., 17:50
Илья Яшин: "Бороться с "Умным голосованием" по-прежнему очень сложно" Илья Яшин: "Бороться с "Умным голосованием" по-прежнему очень сложно"
Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы подводит итоги Единого дня голосования 13 сентября, обращая внимание на неоднозначность успеха выдвиженцев Кремля на губернаторских выборах и достижения "Умного голосования".
14 сентября 2020 г., 15:57
Дмитрий Гудков: "Каждая из побед приближает нашу общую" Дмитрий Гудков: "Каждая из побед приближает нашу общую"
Политик радуется отдельным успехам оппозиции на региональных выборах и поздравляет победителей, отмечая при этом, что власть фактически уничтожила выборы, сняв многих кандидатов и введя трехдневное голосование.
14 сентября 2020 г., 13:15
Константин Сонин: "Дискредитация власти" Константин Сонин: "Дискредитация власти"
Профессор Чикагского университета полагает, что Александр Лукашенко совершил большую ошибку, попытавшись подавить уличные протесты в Белоруссии силами неопознанных силовиков в масках. Этим шагом он полностью разрушил остатки уважения к власти.
14 сентября 2020 г., 10:38
Михаил Виноградов: "Версии случившегося с Навальным не объясняют отсутствие уголовного дела" Михаил Виноградов: "Версии случившегося с Навальным не объясняют отсутствие уголовного дела"
Политолог перечисляет две "полуфициальные интерпретации дела Навального", отмечая, что обе они не лишены недостатков и предусматривают возбуждение уголовного дела по факту случившегося с оппозиционером.
14 сентября 2020 г., 09:14
Алексей Захаров: "Власть теряет популярность" Алексей Захаров: "Власть теряет популярность"
Подводя первые итоги Единого дня голосования, социолог обращает внимание на успехи кандидатов, поддержанных "Умным голосованием", а также отмечает, что рост масштаба фальсификаций объясняется снижением уровня поддержки власти.
14 сентября 2020 г., 00:32
Михаил Макогон: "Навального хотели убить" Михаил Макогон: "Навального хотели убить"
Обозреватель считает несостоятельной версию о том, что цель отравления Алексея Навального заключалась в запугивании оппозиционера. С учетом деталей этой истории слишком многое могло пойти не так.
12 сентября 2020 г., 14:20
Виктор Шендерович: "Мы позволили сделать себя рабами" Виктор Шендерович: "Мы позволили сделать себя рабами"
Сатирик и публицист с сожалением отмечает, что все граждане России несут ответственность за преступные действия государства в отношении других стран. И расплата за эту ответственность рано или поздно наступит.
11 сентября 2020 г., 19:32
Александр Шмелев: "Умножение сущностей без необходимости" Александр Шмелев: "Умножение сущностей без необходимости"
Публицист напоминает, что заслуживающие доверия исследователи давно признали Светлану Тихановскую победителем президентских выборов в Белоруссии. Именно она сейчас является единственным легитимным главой страны.
11 сентября 2020 г., 18:26
Александр Гольц: "Уходящая натура" Александр Гольц: "Уходящая натура"
Журналист отмечает, что в интервью российским журналистам Александр Лукашенко произнес несколько правдивых фраз, рассуждая о причинах возникновения в Белоруссии массовых протестов недовольных граждан.
11 сентября 2020 г., 15:06
Владимир Гуриев: "Профессиональный шейминг козлов" Владимир Гуриев: "Профессиональный шейминг козлов"
Журналист и маркетолог рассказывает о польской версии детской песенки про серенького козлика, отмечая, что текст первоисточника заметно отличается от известного в России текста этой песни.
11 сентября 2020 г., 13:04
Иван Курилла: "Когда на кону стоят интересы режима, мнение зависимых от режима профессионалов не может высоко котироваться" Иван Курилла: "Когда на кону стоят интересы режима, мнение зависимых от режима профессионалов не может высоко котироваться"
Историк отмечает, что профессиональные качества многих людей, работающих в России в бюджетной сфере, не вызывают у него сомнений. Однако противостоять давлению власти, проявляя гражданские качества, у них получается плохо.
11 сентября 2020 г., 10:42
Кирилл Рогов: "Пассивная любовь к свободе как диагноз" Кирилл Рогов: "Пассивная любовь к свободе как диагноз"
Политолог обращает внимание на появление нескольких коллективных писем в поддержку белорусских, отмечая, что они были опубликованы после призыва Светланы Алексиевич. Также Рогов публикует собственный вариант такого письма.
11 сентября 2020 г., 09:14
Аббас Галлямов: "Не кормите пропагандиста" Аббас Галлямов: "Не кормите пропагандиста"
Политолог напоминает, что цель пропагандистов заключается не в том, чтобы в чем-либо убедить оппонентов, а в том, чтобы обескуражить их напором. Поэтому пропагандистов следует просто игнорировать.
10 сентября 2020 г., 23:14