NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Яковенко: "Протест схиигумена Сергия и шамана Габышева" Игорь Яковенко: "Протест схиигумена Сергия и шамана Габышева"
Журналист проводит параллели между мятежным схиигуменом Сергием и шаманом Александром Габышевым, отмечая, что к первому власти относятся довольно лояльно, тогда как на второго репрессивная машина обрушилась со всей силой.
15 июля 2020 г., 19:45
Кирилл Мартынов: "Выигрывать выборы власти больше не в состоянии" Кирилл Мартынов: "Выигрывать выборы власти больше не в состоянии"
В связи с одобрением Госдумой законопроекта, позволяющего проводить выборы в течение трех дней, преподаватель НИУ ВШЭ отмечает, что Кремль пытается "сохранить минимальную правдоподобность процедуры голосования при ее финальном содержательном обнулении".
15 июля 2020 г., 19:14
Кирилл Рогов: "Домогательство и принуждение" Кирилл Рогов: "Домогательство и принуждение"
Комментируя свежую порцию обвинения в домогательствах в адрес ряда журналистов, политолог отмечает, что само по себе домогательство неправильно приравнивать к преступлению. Таковым является насилие.
15 июля 2020 г., 16:39
Елена Альшанская: "Мужчины никогда не были в нашей шкуре" Елена Альшанская: "Мужчины никогда не были в нашей шкуре"
В связи с новой волной историй о домогательствах президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" называет очень важным тот факт, что люди постепенно перестают воспринимать такие истории как норму.
15 июля 2020 г., 13:37
Леонид Волков: "Коэффициент вранья" Леонид Волков: "Коэффициент вранья"
Соратник Алексея Навального отмечает, что московские власти упорно продолжают занижать официальные данные о смертности от коронавируса примерно втрое. Реальные цифры раскрываются с опозданием.
15 июля 2020 г., 12:16
Игорь Эйдман: "Опыт покаяния" Игорь Эйдман: "Опыт покаяния"
В связи с реакцией пропаганды на протесты в Хабаровске социолог отмечает, что на немногих честных выборах в истории России большинство избирателей поддерживало демократов. Однако демократию в итоге предали демократические лидеры.
15 июля 2020 г., 10:39
Константин Сонин: "Лето паразита" Константин Сонин: "Лето паразита"
Комментируя жестокое подавление очередной волны мирных протестов в Белоруссии, профессор Чикагского университета отмечает, что у Александра Лукашенко нет шансов вернуть былую популярность.
15 июля 2020 г., 09:14
Михаил Виноградов: "Слово "безопасность" давно поистерлось от частого употребления" Михаил Виноградов: "Слово "безопасность" давно поистерлось от частого употребления"
Президент фонда "Петербургская политика" рассуждает о намеренно нечетких формулировках статей Уголовного кодекса о госизмене и шпионаже, отмечая, что при наличии реальных парламента и Конституционного суда, эти статьи можно было бы переписать.
14 июля 2020 г., 19:11
Григорий Юдин: "Выиграть в чужую игру можно, только если есть своя" Григорий Юдин: "Выиграть в чужую игру можно, только если есть своя"
В связи с решением ЦИК Белоруссии о регистрации кандидатов в президенты социолог отмечает, что для победы над Александром Лукашенко избирателям следует применить тактику "умного голосования".
14 июля 2020 г., 17:43
Виктор Шендерович: "Не надо объявлять построение свободным людям" Виктор Шендерович: "Не надо объявлять построение свободным людям"
Сатирик и публицист считает, что люди, покинувшие Россию, не должны критиковать оставшихся в стране за их выбор, поскольку в жизни нет и не может быть одной правоты, а судьба каждого - его персональный кейс.
14 июля 2020 г., 16:59
Николай Травкин: "Раньше прокуратуре было не до Фургала" Николай Травкин: "Раньше прокуратуре было не до Фургала"
Бывший политик обращает внимание на слова полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, который объяснил, как Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края. О свободном участии в российских выборах и занятости прокуратуры.
14 июля 2020 г., 14:08
Андрей Никулин: "Дедушка в астрале" Андрей Никулин: "Дедушка в астрале"
Аналитик и публицист полагает, что слова Владимира Путина о появлении у России шанса решить жилищный вопрос демонстрируют оторванность президента от реальности, в которой у абсолютного большинства россиян нет денег даже на первоначальный взнос по ипотеке.
14 июля 2020 г., 12:25
Аббас Галлямов: "У протеста своя логика" Аббас Галлямов: "У протеста своя логика"
Политолог не исключает, что в скором времени протесты в Хабаровске сойдут на нет, как и популярность Сергея Фургала. Нечто похожее произошло несколько лет назад после отставки губернатора Челябинской области Михаила Юревича.
14 июля 2020 г., 10:41
Аркадий Дубнов: "Воинственность в Ереване и Баку пока выглядит умеренной" Аркадий Дубнов: "Воинственность в Ереване и Баку пока выглядит умеренной"
Журналист комментирует перестрелку на границе Армении и Азербайджана, отмечая, что ни та, ни другая сторона не хочет обострять конфликт. При этом описание инцидента выглядит необычным.
14 июля 2020 г., 09:14
Иван Курилла: "Вчерашние кумиры уже подвергаются осмеянию в некоторых обществах" Иван Курилла: "Вчерашние кумиры уже подвергаются осмеянию в некоторых обществах"
Историк прогнозирует, что в скором времени в России перестанут быть важными многие социальные навыки, и успешные люди будут доживать свой век забвении. Вместо них на первый план выйдут неизвестные представители поколения тридцатилетних.
13 июля 2020 г., 19:37