"Сейчас понесется: арест Улюкаева - блестящая операция, решительный поворот в борьбе с коррупцией, очищение "духовных скреп" от грязи и так далее", - пишет политик в Facebook.

"Только не надо быть наивными дурачками и воспринимать желаемое за действительное. Неделю назад у меня была встреча с товарищем, "вхожим" в известные кулуары. Так вот что он мне сказал (неделю назад): "Ты, старик, даже не можешь представить, какая страшная грызня началась в самом верху! Скоро начнутся такие войны между кланами - мы такого еще не видели!"

И он назвал несколько очень известных фамилий в России, враждующих между собой не на жизнь, а на смерть, в том числе в Правительстве и Кремле.

Все, что мы сегодня видим - не борьба с коррупцией (она неотделима от "вертикали" и является ее солью), а ожесточенная внутривидовая борьба за влияние, финансовые потоки и должности. А в этой борьбе все средства хороши - от "слива" компромата и подстав до рейдерских атак и физической расправы. Последняя, правда, до сих пор осуществлялась руками силовиков - СКР, МВД, ФСБ, на худой конец - чеченских.

Никаких основ арест Улюкаева не потряс: просто министр никогда не входил в ближний круг "неприкасаемых", не был "озерным" небожителем. Да, из Питера; да, добротный экономист. Когда всего было много, воровать давали всем. Но не все поняли, что ситуация резко поменялась: теленок в разгар кризиса стал маленьким, и правила игры поменялись: в них стало намного больше личного и группового риска. Пересек дорогу более сильному хищнику - сам стал кормом.

Характеризуя напряженность в верхах, мой информированный собеседник сказал: "Дело скоро дойдет до того, что путинское окружение начнет обвинять друг друга в самых смертных грехах в прямом эфире центральных каналов ТВ. Так что оппозиция может расслабиться и отдыхать: змея начала поедать свой хвост".