NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Борис Вишневский: "Щедрый президент Путин" Борис Вишневский: "Щедрый президент Путин"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга комментирует свежее выступление Владимира Путина о мерах господдержки во время пандемии коронавируса, отмечая, что президент продолжает жадничать.
15 апреля 2020 г., 18:38
Сергей Шпилькин: "Пять дней карантина уходят коту под хвост" Сергей Шпилькин: "Пять дней карантина уходят коту под хвост"
Специалист по электоральной статистике отмечает, что скопления людей в столичной подземке, возникшие из-за проверок пропусков сотрудниками полиции, свели на нет пользу от нескольких дней карантина и привели к заражению коронавирусом нескольких тысяч человек.
15 апреля 2020 г., 17:53
Дмитрий Милин: "Эпоха дорогой нефти для России закончилась" Дмитрий Милин: "Эпоха дорогой нефти для России закончилась"
Аналитик и публицист полагает, что падение нефтяных цен может дать России шанс встать на новый путь. В этом будущем в стране будут ценить людей, способных заниматься созидательным трудом, а авторитаризм уступит место демократии.
15 апреля 2020 г., 17:23
Герман Князев: "В несвободном обществе не может быть никакого равенства" Герман Князев: "В несвободном обществе не может быть никакого равенства"
Предприниматель спорит с ностальгирующими по СССР, но признает, что готов примкнуть к ним, поскольку в то время люди стремились к Свободе, а в современной России с готовностью и злостью от нее отказываются.
15 апреля 2020 г., 15:11
Михаил Крутихин: "Окончательное сальдо" Михаил Крутихин: "Окончательное сальдо"
Эксперт по нефтегазовому рынку приводит итоговые параметры соглашения ОПЕК+ по вопросу сокращения объемов добычи нефти, отмечая, что Россия и Саудовская Аравия должны снизить добычу совсем не в равных долях.
15 апреля 2020 г., 13:32
Дмитрий Гудков: "Под видом борьбы с вирусом решают совершенно другие проблемы" Дмитрий Гудков: "Под видом борьбы с вирусом решают совершенно другие проблемы"
С точки зрения политика, рукотворный коллапс, возникший в Москве 15 апреля из-за проверок пропусков, доказывает, что эффективность власти проверяется в пиковой ситуации, а столичные власти демонстрируют ее полное отсутствие.
15 апреля 2020 г., 11:57
Григорий Голосов: "Великие державы никто не любит" Григорий Голосов: "Великие державы никто не любит"
По мнению политолога, унизительная для России нефтяная сделка была дополнена щелчком по носу от Саудовской Аравии, которого могло бы и не быть, если бы Владимир Путин не стремился утвердить Россию в качестве "Вершительницы Судеб Ближнего Востока".
15 апреля 2020 г., 10:39
Николай Травкин: "Кубышка продолжает трескаться от денег" Николай Травкин: "Кубышка продолжает трескаться от денег"
Бывший политик обращает внимание на детали состоявшегося на днях совещания по вопросам развития космической отрасли. На нем Владимиру Путину предложили перспективную идею для траты скопившихся в кубышке денег.
15 апреля 2020 г., 09:13
Леонид Гозман: "Почему они отменили салют?" Леонид Гозман: "Почему они отменили салют?"
Политик и общественный деятель полагает, что внезапное решение властей отменить намеченный на 13 апреля в Москве салют в честь 75-летия освобождение Вены можно объяснить страхом верхушки по поводу возможного возмущения в обществе.
15 апреля 2020 г., 08:47
Кирилл Шулика: "Цифровой концлагерь в Москве никакого отношения к карантину не имеет" Кирилл Шулика: "Цифровой концлагерь в Москве никакого отношения к карантину не имеет"
Общественный деятель полагает, что карантин лучше работает в свободных странах, где люди жертвуют своим правом на передвижение ради обеспечения права других на жизнь. Именно эту мысль власти должны доносить до граждан, а не пугать их штрафами.
14 апреля 2020 г., 19:30
Сергей Медведев: "Блестящая обложка глобализации становится ее токсичной изнанкой" Сергей Медведев: "Блестящая обложка глобализации становится ее токсичной изнанкой"
Профессор НИУ ВШЭ отмечает, что источниками распространения коронавируса в мире стали глобальные хабы. Такое происходило и раньше, но теперь остается гадать, как после пандемии может измениться архитектура и геометрия глобализации.
14 апреля 2020 г., 17:49
Валерий Вечорко: "Количество тяжелых пациентов растет" Валерий Вечорко: "Количество тяжелых пациентов растет"
Главврач московской больницы N15 им. Филатова обосновывает разумность приказа столичного департамента здравоохранения, который разрешает выписывать пациентов с коронавирусом из стационаров на амбулаторное долечивание.
14 апреля 2020 г., 15:09
Михаил Крутихин: "Главное в российской госкомпании - максимизация издержек" Михаил Крутихин: "Главное в российской госкомпании - максимизация издержек"
Эксперт по нефтегазовому рынку сетует на невозможность объяснить западным собеседникам, что российские госкомпании, включая "Роснефть" не заинтересованы в снижении издержек и получении прибыль, так как предпочитают получать навар с издержек за счет государства.
14 апреля 2020 г., 13:48
Михаил Макогон: "Американский губернатор не поверит, что можно творить явное беззаконие у прохожих на виду" Михаил Макогон: "Американский губернатор не поверит, что можно творить явное беззаконие у прохожих на виду"
Обозреватель считает несостоятельными аргументы сторонников введенной в Москве из-за эпидемии пропускной системы о том, что власти США и европейских стран принимают аналогичные меры для борьбы с распространением коронавируса.
14 апреля 2020 г., 12:21
Кирилл Мартынов: "Алгоритмократия" Кирилл Мартынов: "Алгоритмократия"
Преподаватель НИУ ВШЭ отмечает, что эпидемия коронавируса остановила все социальные практики кроме тех, которые были созданы в последние 20 лет в цифровой культуре, а миром теперь правят алгоритмы. России эта тенденция сулит мало хорошего.
14 апреля 2020 г., 10:42