NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Евгений Ройзман: "Какой памятник Сталину?!" Евгений Ройзман: "Какой памятник Сталину?!"
Мэр Екатеринбурга выступает против идеи установки в городе памятника Сталину и приводит статистику гибели жителей Екатеринбурга на фронтах Отечественной войны и в годы репрессий, отмечая, что эти цифры сопоставимы.
15 мая 2015 г., 17:54
Елена Масюк: "Зачем врут Астахов с Кадыровым?" Елена Масюк: "Зачем врут Астахов с Кадыровым?"
Журналистка считает неубедительными аргументы в защиту брака между начальником чеченского РОВД и несовершеннолетней Луизой Гойлабиевой, которые приводят Рамзан Кадыров и Павел Астахов. Говорить о соблюдении требований Семейного кодекса в этой ситуации нельзя.
15 мая 2015 г., 16:48
Михаил Горбачев: "Не дайте детям умереть" Михаил Горбачев: "Не дайте детям умереть"
Михаил Горбачев перечисляет некоторые вехи из истории создания в стране центров по лечению детей, страдающих лейкозом, и призывает всех неравнодушных оказать помощь Институту детской гематологии и трансплантологии.
15 мая 2015 г., 15:34
Владимир Хитров: "Край у нас золотой, пенсии хватает на пять морковок" Владимир Хитров: "Край у нас золотой, пенсии хватает на пять морковок"
Принимая отставку камчатского губернатора, Владимир Путин назвал ситуацию в регионе удовлетворительной и назвал Камчатский край золотым. Журналист отмечает, что в определенном смысле президент оказался прав и публикует зарисовки из жизни одного из камчатских поселков.
15 мая 2015 г., 14:23
Георгий Мирский: "История России" Георгий Мирский: "История России"
Георгий Мирский пытается представить, как будет проходить урок истории в российской школе через десять лет. Об англосаксонских захватчиках, троцкистско-боярской оппозиции и героических байкерах.
15 мая 2015 г., 13:04
Сергей Пархоменко: "Еще одна надпись Ткачеву на забор" Сергей Пархоменко: "Еще одна надпись Ткачеву на забор"
Сергей Пархоменко публикует результаты экспертизы докторской диссертации Александра Ткачева, проведенной участниками проекта "Диссернет". В работе было обнаружено множество некорректных заимствований.
15 мая 2015 г., 11:46
Алексей Мельников: "Эрос ударил из Чечни" Алексей Мельников: "Эрос ударил из Чечни"
Комментируя скандал, разворачивающийся вокруг свадьбы несовершеннолетней девушки и начальника чеченского РОВД, Рамзан Кадыров процитировал отрывок из стихотворения Пушкина. Блоггер приводит стихотворение полностью и напоминает о необходимости соблюдения законов страны.
15 мая 2015 г., 10:29
Михаил Калужский: "Урок истории, часть 2" Михаил Калужский: "Урок истории, часть 2"
Рассказанная блоггером история, касающаяся политпросвещения младшеклассников в одной из московских школ, получила продолжение. Руководство учебного заведения признало неправоту педагога и пообещало принять меры.
15 мая 2015 г., 09:12
Сергей Доля: "Мирный - город с дырой в земле" Сергей Доля: "Мирный - город с дырой в земле"
Сергей Доля публикует первую часть рассказа, посвященного "алмазной столице" страны, городу Мирный. Несмотря на столь громкий статус, большинство горожан по-прежнему живет в старых домах и деревянных бараках.
14 мая 2015 г., 18:14
Александр Тверской: "Условия содержания человека в неволе не должны зависеть от тяжести преступлений" Александр Тверской: "Условия содержания человека в неволе не должны зависеть от тяжести преступлений"
Блоггер указывает на существенную разницу условий заключения, в которых находился когда-то покойный Сергей Магнитский и находится сейчас Евгения Васильева, и отмечает, что ни статус заключенного, ни тяжесть его преступлений не должны влиять на обстановку в камере.
14 мая 2015 г., 17:11
Владимир Невейкин: "Россия - Китай: возможность стратегического альянса" Владимир Невейкин: "Россия - Китай: возможность стратегического альянса"
Рассуждая о перспективах сотрудничества России и Китая, блоггер вспоминает историю отношений двух стран, а также отмечает, что в настоящее время нельзя говорить о стратегическом союзе, поскольку векторы развития России и Китая во многом противоположны.
14 мая 2015 г., 15:37
Дарья Крапивина: "Что-то в этом мире не так" Дарья Крапивина: "Что-то в этом мире не так"
Дарья Крапивина рассказывает о некоторых зрителях парада Победы, который прошел в Екатеринбурге. Люди, совершенно не похожие на ветеранов, активно боролись за места и грубо общались с волонтерами.
14 мая 2015 г., 14:21
Илья Варламов: "Как правильно делать тротуары" Илья Варламов: "Как правильно делать тротуары"
Илья Варламов рассказывает об основных правилах, которые необходимо соблюдать при проектировании пешеходных тротуаров. О том, как должны соотноситься уровни пешеходной части и газона, и способах борьбы с лужами.
14 мая 2015 г., 12:56
Владимир Кара-Мурза-мл.: "Консенсус Собянина" Владимир Кара-Мурза-мл.: "Консенсус Собянина"
Московские власти отказались увековечить память Бориса Немцова, сославшись на отсутствие общественного консенсуса по этому вопросу. Журналист отмечает, что ранее отсутствие подобного консенсуса не помешало назвать две городские улицы в честь Ахмата Кадырова и Уго Чавеса.
14 мая 2015 г., 11:43
Антон Орехъ: "Дети на марше" Антон Орехъ: "Дети на марше"
Так называемый "Парад детских войск", который должен пройти в Ростове-на-Дону, сам по себе не выглядит необычно, поскольку детская игра в войну совершенно естественна. Однако все зависит от того, какой окрас придадут этому мероприятию организаторы.
14 мая 2015 г., 10:27