NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Нарышкин: "Если сидеть молча, эти ребята запихнут вас в бараки" Алексей Нарышкин: "Если сидеть молча, эти ребята запихнут вас в бараки"
Журналист публикует несколько фотографий, сделанных в одной из московских больниц, которые наглядно свидетельствуют о плачевном состоянии медицинского учреждения, и выражает сомнение в профпригодности столичного мэра.
15 мая 2017 г., 21:56
Игорь Эйдман: "Не надо ругаться и торопить события" Игорь Эйдман: "Не надо ругаться и торопить события"
В связи с упреками в адрес организаторов митинга 14 мая, которые активно дистанцировались от политики, социолог призывает критиков не спешить и проводит параллели с временами перестройки, когда политическая оппозиция возникла из общественных инициатив.
15 мая 2017 г., 19:12
Кирилл Рогов: "Необходимо сформулировать требования и наметить дальнейшие массовые акции" Кирилл Рогов: "Необходимо сформулировать требования и наметить дальнейшие массовые акции"
Политолог подводит итоги прошедшей 14 мая в Москве акции против принятия законопроекта о "реновации", отмечая, что главной ошибкой организаторов митинга стало отсутствие внятной повестки дальнейшей борьбы.
15 мая 2017 г., 17:23
Елена Рыковцева: "Евровидение" без России - это очень поучительный для нее опыт" Елена Рыковцева: "Евровидение" без России - это очень поучительный для нее опыт"
Журналистка обращает внимание на тот факт, что главные российские телеканалы проигнорировали финал "Евровидения". При этом отсутствие российского участника на музыкальном конкурсе не повредило ни "Евровидению", ни российским зрителям.
15 мая 2017 г., 16:11
Алексей Шабуров: "Формат митинга со сценой и списком ораторов, которые произносят речи, устаревает" Алексей Шабуров: "Формат митинга со сценой и списком ораторов, которые произносят речи, устаревает"
Журналист полагает, что в эпоху интернета митинги перестают быть средством донесения точки зрения выступающих до масс. В этих условиях на первый план выходят массовость той или иной акции и содержащийся в ней элемент насилия.
15 мая 2017 г., 14:46
Михаил Пожарский: "Люди хотят политики" Михаил Пожарский: "Люди хотят политики"
С точки зрения публициста, митинг против принятия закона о "реновации", прошедший накануне в Москве наглядно доказал ошибочность подхода организаторов, которые стремились дистанцироваться от политики и политиков.
15 мая 2017 г., 13:22
Дмитрий Гудков: "Если раньше мэрия готова была съесть горожан сырыми, теперь она согласилась их варить" Дмитрий Гудков: "Если раньше мэрия готова была съесть горожан сырыми, теперь она согласилась их варить"
Политик анализирует законопроект о "реновации", внесенный Сергеем Собяниным в Мосгордуму, отмечая, что документ вызывает вопросы, как и федеральный законопроект, а также объясняя парадоксальные действия мэра обострившейся борьбой внутри элит.
15 мая 2017 г., 11:53
Иван Курилла: "По системе пошли трещины" Иван Курилла: "По системе пошли трещины"
Историк задается вопросом о том, что заставило власти ряда крупных городов, включая Москву и Санкт-Петербург, принять решения, которые могут ухудшить жизнь миллионов людей, и приводит несколько возможных объяснений.
15 мая 2017 г., 10:41
Лев Шлосберг: "Разрыв общества и политиков приводит к очень плохим последствиям" Лев Шлосберг: "Разрыв общества и политиков приводит к очень плохим последствиям"
Подводя некоторые итоги воскресного митинга против принятия законопроекта о "реновации", депутат Псковского областного собрания называет ошибкой попытку организаторов акции дистанцироваться от политики и призывает извиниться перед политиками, которым не дали слова.
15 мая 2017 г., 09:16
Александр Баунов: "Если правильное гражданское общество строится снизу, то тут оно сейчас и строится" Александр Баунов: "Если правильное гражданское общество строится снизу, то тут оно сейчас и строится"
По мнению журналиста, намеченный на 14 мая митинг против принятия законопроекта о сносе домов, который пройдет в Москве, является исключительно важным и знаменует собой более зрелый этап политической жизни Москвы.
13 мая 2017 г., 21:39
Алексей Цветков: "Шаг по превращению России в типичную страну третьего мира" Алексей Цветков: "Шаг по превращению России в типичную страну третьего мира"
С точки зрения писателя, политический аспект истории с переселением москвичей заключается в желании властей создать гетто для бедняков, а также в очередной раз проверить покорность широких слоев общества. Повлиять на ситуацию может воскресный митинг.
12 мая 2017 г., 23:27
Кирилл Шулика: "Нам не обещания нужны, а действия" Кирилл Шулика: "Нам не обещания нужны, а действия"
В связи с новыми обещаниями Сергея Собянина, касающимися программы "реновации" жилья, политик отмечает, что власти предлагают горожанам сыграть в наперстки и в очередной раз создают поле для обмана.
12 мая 2017 г., 18:46
Игорь Эйдман: "Невежды и ослы" не поумнели, но переехали в другую страну" Игорь Эйдман: "Невежды и ослы" не поумнели, но переехали в другую страну"
Комментируя приговор блогеру Руслану Соколовскому, социолог обращает внимание на его удивительное сходство с обвинениями в адрес Джордано Бруно, отмечая, что российские власти живут понятиями эпохи инквизиции.
12 мая 2017 г., 17:45
Борис Акунин: "В трех соснах" Борис Акунин: "В трех соснах"
По мнению писателя, нынешняя Россия повторяет путь страны времен Николая Первого и пытается использовать уваровскую триаду "Православие - Самодержавие - Народность". Однако долго такая ультраконсервативная конструкция не продержится.
12 мая 2017 г., 16:07
Николай Травкин: "Здравствуй, страна героев" Николай Травкин: "Здравствуй, страна героев"
Бывший политик комментирует установившую очередной рекорд численности акцию "Бессмертный полк" и вспоминает об операции по перевозке инвалидов войны в отдаленные места, организованной при Сталине, отмечая, что сейчас россиян выводят на улицу гордиться не людьми, а властью.
12 мая 2017 г., 14:42