"Дорогие украинцы, если вы хотели знать, как россиян убеждают поверить в абсурд чего-либо, у вас сегодня есть прекрасная возможность посмотреть это на примере кейса ареста российского министра экономического развития Алексея Улюкаева. Но чтобы вы не тратили время, расскажу примерный расклад последующей раскрутки маховика пропаганды", - пишет журналистка, живущая в Киеве, на своей странице в Facebook.

"Во-первых, сейчас все основные игроки прокремлевского пула экспертов получают свои методички. Тезисы у всех будут схожи - написать или рассказать о том, что начинается борьба с коррупцией, так необходимая в условиях кризиса.

"Эксперты" на федеральных каналах придут к выводу, типа случайно, что Улюкаев, часто говорящий про то, что экономика России еще не нащупала дно, сам ее туда и погружал. Ну, то есть убедят население, что все беды с экономикой РФ на самом деле из-за Улюкаева.

Почему сейчас это произошло? Нужно же создать новую точку отсчета после американских выборов. Чтобы еще отсрочить вопросы со стороны беднеющего населения о том, "где деньги, Зин". Вот, нашли повод. Ничего личного, как говорится. Все ради шоу.

Улюкаев будет виноватый во всех бедах российского дна. Пока он будет в темнице сырой, ему, только на уровне слухов, конечно, припишут еще несколько преступлений. Наверняка и в ОПГ каком-нить обвинят. В общем, сейчас посмотрят, что бы такое нераскрытое и волнующее население есть, что можно спихнуть на него.

Но а пока народ весело будет грызть семечки и снимать лапшу, сидя перед телевизором, правительство поставит нового министра, который, конечно, тут же наведет порядок в российской казне и правильно, справедливо распределит оставшиеся три копейки. Ну, так телевизионный сериал убедит.

И телевизионные соловьевы вытрут выступивший от криков ради любви к Родине пот, получат свои заслуженные бонусы за успешную отработку методички и вернутся к насущным темам. Ну а правительство выдохнет, соответственно, еще на год можно успокоиться. И отбрыкиваться от возмущенных возгласов "Денег нет".

Но еще, что главное. Все вопросы, касаемые взятки со стороны "Роснефти", будут избегать. А поскольку все и так поняли, что Сечин сотрудничал со СК, то это такой финт ушами, что теперь все его конкуренты знают, кто еще не понял, что они еще и стукачи. В общем, в итоге все окажутся в шоколаде.

Кремлевские эксперты с новыми "шубами", народ с новой лапшой и надеждой на светлое будущее на ушах, Сечин продолжит спокойненько распил бюджета, но теперь к нему никто не посмеет подойти даже, а Улюкаев, наконец, нащупает дно. Но боюсь, не последнее".