NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Илья Варламов: "Китайские железные дороги" Илья Варламов: "Китайские железные дороги"
Китай занимает первое место по протяженности скоростных железных дорог. К 2020 году китайцы планируют построить 50 000 километров таких дорог, соединив скоростным движением все крупные города страны.
16 мая 2014 г., 18:00
Яков Широков: "Пушкино. Беспорядки - лайт" Яков Широков: "Пушкино. Беспорядки - лайт"
В подмосковном Пушкино до настоящего погрома оставался один шаг. У журналиста возникло ощущение, что взрыв недовольства в городе власти и полиция попросту "проспали". Так же как и во всех остальных острых случаях.
16 мая 2014 г., 16:44
Сообщество "Синие ведерки": "Крах Российской Общественной Инициативы, или Чуда не случилось" Сообщество "Синие ведерки": "Крах Российской Общественной Инициативы, или Чуда не случилось"
Предложение об отмене мигалок для чиновников, собравшее более 100 тысяч подписей, было отклонено Открытым правительством. Активисты считают это крахом самой президентской идеи с созданием "Российской общественной инициативы".
16 мая 2014 г., 15:21
Андрей Мальгин: "Павел Астахов. Итоги" Андрей Мальгин: "Павел Астахов. Итоги"
Блоггер публикует статистику усыновлений в России. Динамика, отражающая явное снижение количества усыновленных детей, не вполне согласуется с задачей, которую ставил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.
16 мая 2014 г., 14:44
Олег Козырев: "О наказании за двойное гражданство" Олег Козырев: "О наказании за двойное гражданство"
Козырев считает, что новый закон об ответственности за сокрытие второго гражданства негативно скажется на тех самых соотечественниках за рубежом, которых у нас принято декларативно защищать.
16 мая 2014 г., 13:25
Александр Шумский: "Как поставить шлагбаум у себя во дворе" Александр Шумский: "Как поставить шлагбаум у себя во дворе"
Руководитель проекта "Пробок.нет" написал подробный пост-инструкцию для тех, кто хочет избавиться от посторонних машин в своем дворе и намерен сделать это законным способом.
16 мая 2014 г., 12:16
Георгий Мирский: "Вернем Москву без..." Георгий Мирский: "Вернем Москву без..."
Историк насмотрелся в столице на плакаты "Вернули Крым - вернем и Москву без пробок". И вспомнил, что в 50-е годы пробок не было. Можно заодно вернуть Москву без импортных машин, гаджетов и торгового изобилия.
16 мая 2014 г., 10:14
Михаил Горбачев: "Кто прав?" Михаил Горбачев: "Кто прав?"
Пост не о политике, а о катастрофически высокой смертности на дорогах России. Водители забывают, что должны сначала убедиться в том, что преимущество проезда, диктуемое правилами, действительно предоставлено другими участниками движения.
15 мая 2014 г., 17:57
Евгений Гришковец: "Письмо из Славянска" Евгений Гришковец: "Письмо из Славянска"
Писатель и режиссер опубликовал письмо из украинского Славянска - горячей точки столкновений украинской армии и "сторонников федерализации". Письмо человека, чей дом неожиданно оказался в эпицентре противостояния.
15 мая 2014 г., 16:55
Максим Кац: "Повышение цен на общественный транспорт в Москве" Максим Кац: "Повышение цен на общественный транспорт в Москве"
С ежегодной индексацией цен на проезд в общественном транспорте муниципальный депутат согласен. Но странная пиар-кампания и неясная логика прошедшего подорожания вызывают у него ряд нареканий.
15 мая 2014 г., 15:40
Илья Варламов: "Защита памятников в Аргентине" Илья Варламов: "Защита памятников в Аргентине"
Во время поездки фотографа и блоггера в Южную Америку его удивила традиция аргентинцев огораживать все памятники заборами. Зачем это делается, можно понять, когда видишь неогороженный памятник.
15 мая 2014 г., 14:35
Айдер Муждабаев: "За крымскими татарами едут автозаки" Айдер Муждабаев: "За крымскими татарами едут автозаки"
Ссылаясь на сообщения из Крыма, журналист пишет, что от керченской паромной переправы по направлению к Симферополю движутся колонны из десятков вместительных автозаков. Он полагает, что власти готовятся "отметить" 70 лет депортации крымских татар.
15 мая 2014 г., 13:24
Андрей Позняков: "А вот вам такая история" Андрей Позняков: "А вот вам такая история"
Вечером к журналисту домой пришел участковый и поинтересовался, действительно ли 24 февраля Позняков был задержан на митинге. Свой интерес участковый объяснил тем, что он должен "отслеживать и ставить на учет неблагонадежных граждан".
15 мая 2014 г., 12:11
Блог ochendaje: "Это были 90-е, мы одевались как могли..." Блог ochendaje: "Это были 90-е, мы одевались как могли..."
Посты с фотографиями о моде разных лет в сети не редкость. Но одну колоритную эпоху почему-то обходят вниманием - переходные 90-е. Когда все носили "разное заграничное" и одевались пестро и странно.
15 мая 2014 г., 10:15
Игорь Николаев: "Не хотят платить за Крым" Игорь Николаев: "Не хотят платить за Крым"
Всего за один месяц тех, кто готов "лично платить" за Крым, стало заметно меньше. Также, по данным опросов, резко выросло число тех, кто не готов платить. Только платить все равно придется.
14 мая 2014 г., 17:58