NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Александр Подрабинек: "Хамовнический тупик" Александр Подрабинек: "Хамовнический тупик"
Не только общественность расходится в ожиданиях относительно приговора Pussy Riot, но и в Кремле по этому случаю однозначного представления нет: судебное решение может привести к общественному умиротворению или к гражданскому конфликту.
16 августа 2012 г., 17:49
Гарри Каспаров: "Ликбез для мракобесов" Гарри Каспаров: "Ликбез для мракобесов"
Каспаров решил напомнить: это в исламском мире религия стала доминирующим политическим фактором. А в религиозной Америке, где 78-79% являются христианами, принадлежность к конфессии практически не влияет на предпочтения среднестатистического избирателя.
16 августа 2012 г., 17:10
Тина Канделаки: "Pussy Riot. Понять и простить" Тина Канделаки: "Pussy Riot. Понять и простить"
Как бы власть ни старалась доказать миру, что Pussy Riot никакого художественного интереса не представляют, не умеют ни петь, ни танцевать, это уже невозможно. Они – главный музыкальный прорыв, которого Россия не видела со времен Дягилевских сезонов, пишет Канделаки.
16 августа 2012 г., 14:44
Блог mi3ch: "Репутация" Блог mi3ch: "Репутация"
Блоггер придумал систему, при которой ГАИ станет ненужной, а движение на дорогах будет комфортнее: нужно оснастить всех водителей маячком, который может менять свой цвет с зеленого на красный, и пультом. С помощь пульта водители могли бы оценивать друг друга.
16 августа 2012 г., 14:14
Борис Акунин: "Девиртуализация" Борис Акунин: "Девиртуализация"
Прийти к в Хамовническому суду во время оглашения приговора Pussy Riot означает предъявить себя материального, а не виртуального, это один из способов борьбы с несправедливостью - их немного при отсутствии нормального суда, нормального парламента и нормальных выборов.
16 августа 2012 г., 12:22
Ирек Муртазин: "Мэр Химок пострадал за Сходню" Ирек Муртазин: "Мэр Химок пострадал за Сходню"
От "кремлевского источника" журналисту известно, что Стрельченко поплатился за застройку долины реки Сходня. Он не остановил стройку, несмотря на поручение Медведева. За неподчинение Кремлю наказывают, и Стрельченко оказался "крайним", хотя не он один принимал решения.
16 августа 2012 г., 11:18
Людмила Петрановская: "Про девушек и тайную дверцу" Людмила Петрановская: "Про девушек и тайную дверцу"
Архетип истории с Pusst Riot - сказка "Синяя Борода", пишет психолог. Девушки приоткрыли запретную дверцу, и мы узнали то, чего знать было нельзя. Про общество, государство, церковь, отношение к женщине, состояние судебной системы, про своих близких знакомых и просто сограждан.
16 августа 2012 г., 10:38
Сергей Пархоменко: "Идеальная ложь: сферический обман в вакууме" Сергей Пархоменко: "Идеальная ложь: сферический обман в вакууме"
Почти полгода прошло после президентских выборов, а гирлянда "фантомных участков" в Санкт-Петербурге все равно выглядит душераздирающе: официально эти участки были, но на этом месте не было ничего, ни помещения, ни комиссии, ни урн.
16 августа 2012 г., 09:57
Илья Варламов: "Загран паспорт" Илья Варламов: "Загран паспорт"
Загранпаспорт - это просто бланк для виз, в Грузии его делают за час, в США тебе его присылают через 3 дня по почте. А у нас Сотрудники МИДа и другие чиновники сначала создают надуманные сложности и преграды, а потом берут огромные взятки, чтобы быстрее их преодолеть.
16 августа 2012 г., 09:01
Антон Орехъ: "Ширится всемирный Пусси Райот" Антон Орехъ: "Ширится всемирный Пусси Райот"
Всемирная поддержка панков никак их положение не улучшит, потому что общественное мнение для власти не значит ничего, а западное - раздражает вдвойне. Акции за рубежом и выступления артистов только сплачивают ряды "псевдоправославных дикобразов", квази-судей, и бюрократов.
16 августа 2012 г., 08:46
Дмитрий Быков: "Открытые письма – гнилая практика спасения репутации" Дмитрий Быков: "Открытые письма – гнилая практика спасения репутации"
Возвращение моды на открытые письма выглядит очень трогательно и бесполезно, считает Быков. Эти письма не являются диалогом: общество пытается заявить о проблеме, а власти важно ее "замылить или отфутболить". Эта "гнилая практика" описана еще у Горького.
15 августа 2012 г., 16:56
Арина Бородина: "Поддержать Настю Доронину" Арина Бородина: "Поддержать Настю Доронину"
Мать двоих детей Анастасия Доронина, на прошение об УДО которой Дмитрий Медведев поставил резолюцию "согласен", покидая свой пост, должна была выйти из заключения 14 августа. Но накануне освобождения прокуратура обжаловала это УДО.
15 августа 2012 г., 16:40
Глеб Павловский: "100 дней. Путин vs. Наполеон" Глеб Павловский: "100 дней. Путин vs. Наполеон"
У Путина была возможность стать российским Наполеоном, но "Путин-Бонапарт" сбежал на полпути к величию, пишет Глеб Павловский, все свои возможности он реализовал не до конца. В итоге он стал Бонапартом-пенсионером, забавляющимся либералами.
15 августа 2012 г., 15:58
Николай Троицкий: "Дело Мирзаева" Николай Троицкий: "Дело Мирзаева"
Если бы условный Иван Агафонов убил условного Мирзаева, парню дали бы лет 8-10 за убийство и пришили бы "разжигание вражды", а если бы условный Иван убил другого условного Ивана, получил бы прилично, хотя и поменьше, предположил журналист.
15 августа 2012 г., 15:23
Алексей Навальный: "7 млн на рекламу в фейсбуке" Алексей Навальный: "7 млн на рекламу в фейсбуке"
По информации с сайта госзакупок, РГРК "Голос России" заплатит 7 миллионов рублей за двухдневную рекламную кампанию в facebook, на что Навальный предложил руководителю "Голоса России" поменьше думать о красивой жизни и "не заниматься фигнёй".
15 августа 2012 г., 13:17