NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Гозман: "Хабаровск в учебниках истории" Леонид Гозман: "Хабаровск в учебниках истории"
Общественный деятель полагает, что нынешние события в Хабаровске упомянут в будущих учебниках истории. Дальнейшее развитие ситуации в дальневосточном регионе в основном зависит от действий Кремля.
17 июля 2020 г., 18:57
Андрей Никулин: "В интересах России пытаться втиснуть Армению и Азербайджан в парадигму мирных отношений" Андрей Никулин: "В интересах России пытаться втиснуть Армению и Азербайджан в парадигму мирных отношений"
В связи с резким обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном аналитик и публицист отмечает, что Россию сложившаяся на Кавказе ситуация может поставить перед весьма неприятным выбором.
17 июля 2020 г., 16:56
Кирилл Рогов: "Конец республики" Кирилл Рогов: "Конец республики"
Политолог размышляет о том, что напишет о российских событиях последних недель какой-нибудь будущий историк. Вероятно, он укажет на то, что лидер оппозиции предпочел вести полемику с журналистами, а недовольная Путиным публика обсуждала скандалы, связанные с домогательствами.
17 июля 2020 г., 14:12
Максим Горюнов: "Православные не выступают за правила" Максим Горюнов: "Православные не выступают за правила"
Философ и публицист обращает внимание на инициативу белорусских католиков, которые в преддверии президентских выборов в стране стараются донести до верующих, что фальсификация итогов голосования является тяжким грехом.
17 июля 2020 г., 12:21
Александр Гольц: "Новая искренность" Александр Гольц: "Новая искренность"
С точки зрения журналиста, после голосования по поправкам к Конституции российские власти решили больше не ограничивать себя даже декоративным соблюдением каких-либо норм и приличий. Об этом свидетельствует стремительное изменение законодательства о выборах.
17 июля 2020 г., 10:40
Леонид Гозман: "Про харассмент" Леонид Гозман: "Про харассмент"
В связи с очередной волной обвинений в домогательствах общественный деятель задается рядом вопросов и напоминает, что судить людей за давние нарушения относительно свежих норм неправильно.
17 июля 2020 г., 09:17
Аббас Галлямов: "Электоральная автаркия" Аббас Галлямов: "Электоральная автаркия"
В связи с принятием Госдумой законопроекта, который запрещает наблюдать на выборах за пределами своего региона, политолог предлагает распространить аналогичное ограничение и на кандидатов.
16 июля 2020 г., 21:32
Михаил Макогон: "Диктатор первым делом уничтожает систему трансляции власти" Михаил Макогон: "Диктатор первым делом уничтожает систему трансляции власти"
По мнению обозревателя, защитники диктатур правы, утверждая, что свержение диктатора оборачивается пролитой кровью. Однако источником этого кровопролития являются сами диктаторы, уничтожающие механизмы передачи власти.
16 июля 2020 г., 18:45
Борис Вишневский: "Принят закон, по которому воры будут решать, облегчить ли себе условия для воровства" Борис Вишневский: "Принят закон, по которому воры будут решать, облегчить ли себе условия для воровства"
По мнению депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, принятие Госдумой закона о возможности трехдневного голосования было предсказуемо. Это позволит подменять бюллетени по ночам без чужих глаз.
16 июля 2020 г., 15:23
Лилия Шевцова: "Выжить любой ценой" Лилия Шевцова: "Выжить любой ценой"
Политолог отмечает, что российская власть, на первый взгляд, добилась определенных успехов в обеспечении собственной устойчивости. Однако "тактика кремлевского выживания начинает угрожать устойчивости российского государства".
16 июля 2020 г., 13:56
Алексей Шабуров: "Новая этика" - следствие новой информационной реальности" Алексей Шабуров: "Новая этика" - следствие новой информационной реальности"
Политолог не исключает, что появление так называемой "новой этики", позволяющей формировать "виртуальную толпу", которая выдвигает обвинение и выносит вердикт, рано или поздно приведет к появлению "нового права".
16 июля 2020 г., 12:18
Александр Шмелев: "Начинается новая эпоха" Александр Шмелев: "Начинается новая эпоха"
Публицист полагает, что у оппозиции остался буквально последний шанс хотя бы теоретически изменить ситуацию в России. После обнуления президентских сроков Владимира Путина страна вошла в новую эпоху и взяла курс на туркменскую модель.
16 июля 2020 г., 10:42
Аркадий Дубнов: "Товарищ майор и его трусоватое государство" Аркадий Дубнов: "Товарищ майор и его трусоватое государство"
Комментируя новость об аресте в Омске 72-летнего инвалида по обвинению в подготовке "вооруженного захвата власти", журналист отмечает, что ностальгирующего по СССР пенсионера можно назвать единомышленником Владимира Путина.
16 июля 2020 г., 09:14
Игорь Яковенко: "Протест схиигумена Сергия и шамана Габышева" Игорь Яковенко: "Протест схиигумена Сергия и шамана Габышева"
Журналист проводит параллели между мятежным схиигуменом Сергием и шаманом Александром Габышевым, отмечая, что к первому власти относятся довольно лояльно, тогда как на второго репрессивная машина обрушилась со всей силой.
15 июля 2020 г., 19:45
Кирилл Мартынов: "Выигрывать выборы власти больше не в состоянии" Кирилл Мартынов: "Выигрывать выборы власти больше не в состоянии"
В связи с одобрением Госдумой законопроекта, позволяющего проводить выборы в течение трех дней, преподаватель НИУ ВШЭ отмечает, что Кремль пытается "сохранить минимальную правдоподобность процедуры голосования при ее финальном содержательном обнулении".
15 июля 2020 г., 19:14