NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Олег Козырев: "Паразитономика" Олег Козырев: "Паразитономика"
В связи с инициативой правительства создать систему маркировки всех товаров общественный деятель отмечает, что государство создает прослойку для сбора денег с производителей, которую можно сравнить с паразитом.
17 ноября 2017 г., 22:33
Игорь Яковенко: "Всех нежелательных заставят Отечество любить" Игорь Яковенко: "Всех нежелательных заставят Отечество любить"
Журналист комментирует законодательные инициативы, связанные с воспитанием патриотизма и борьбой с "нежелательной деятельностью". О правовом фетишизме российских депутатов и сенаторов и увеличении общей массы глупости на планете.
17 ноября 2017 г., 18:54
Екатерина Шульман: "Законопроекты, в которых нечего исполнять" Екатерина Шульман: "Законопроекты, в которых нечего исполнять"
Политолог отмечает, что Госдума начала принимать законопроекты, в которых, по сути, ничего не написано. Примером таких документов служат нашумевшие законопроекты о патриотическом воспитании и присвоении СМИ статуса иностранных агентов.
17 ноября 2017 г., 17:21
Кирилл Шулика: "Россия всячески пытается  избежать участия в Олимпиаде" Кирилл Шулика: "Россия всячески пытается избежать участия в Олимпиаде"
По мнению публициста, Россию вряд ли лишат права участвовать в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. При этом, вопреки заявлениям пропаганды, именно российские власти заинтересованы в том, чтобы спортсмены не поехали в Южную Корею.
17 ноября 2017 г., 15:57
Михаил Пожарский: "В хороших странах не случаются революции и гражданские войны" Михаил Пожарский: "В хороших странах не случаются революции и гражданские войны"
Публицист полагает, что заявления некоторых о "хорошей Родезии", которую испортил приход к власти Роберта Мугабе, не имеют отношения к реальности, поскольку страна, управляемая узкой прослойкой номенклатуры, не может быть хорошей.
17 ноября 2017 г., 14:43
Дмитрий Гудков: "Нежелательным сотрудничеством" попытаются оправдать репрессии" Дмитрий Гудков: "Нежелательным сотрудничеством" попытаются оправдать репрессии"
Политик комментирует слова сенатора Андрея Климова, который предложил узаконить понятие "нежелательное сотрудничество", отмечая, что при желании таким сотрудничеством можно будет признать обычную поездку за границу.
17 ноября 2017 г., 13:18
Андрей Мовчан: "Ничего личного, только бизнес" Андрей Мовчан: "Ничего личного, только бизнес"
С точки зрения экономиста, идея Минфина ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных товаров в крупном объеме направлена исключительно на обогащение ряда лиц, которые стали получать меньше мзды.
17 ноября 2017 г., 11:54
Марина Давыдова: "Вопрос культурному сообществу Российской Федерации" Марина Давыдова: "Вопрос культурному сообществу Российской Федерации"
Театральный критик обращается к участникам Петербургского международного культурного форума, отмечая, что его повесткой в свете последних событий может быть только выражение недоверия Министерству культуры.
17 ноября 2017 г., 10:45
Игорь Клямкин: "О злодействах и выживании" Игорь Клямкин: "О злодействах и выживании"
По мнению вице-президента фонда "Либеральная миссия", сталинская эпоха оставила в памяти обывателей ощущение общинного товарищества по несчастью. Нужда в нем с тех пор отпала, однако ностальгия по-прежнему остается.
17 ноября 2017 г., 09:26
Максим Горюнов: "Спасем диктаторов от средневековой толпы!" Максим Горюнов: "Спасем диктаторов от средневековой толпы!"
В связи с событиями в Зимбабве публицист и философ отмечает, что диктаторы не могут расстаться с властью, поскольку она служит для них наркотиком, первый укол которого диктаторам делают сами граждане.
16 ноября 2017 г., 21:53
Александр Гольц: "Все автократы заканчивают одинаково" Александр Гольц: "Все автократы заканчивают одинаково"
Журналист отмечает, что параллели, которые проводят некоторые между Россией и Зимбабве, на первый взгляд кажутся притянутыми за уши, однако у двух стран и их лидеров действительно есть немало общего.
16 ноября 2017 г., 18:37
Леонид Волков: "Свобода лучше, чем несвобода. Проверено испытаниями на себе" Леонид Волков: "Свобода лучше, чем несвобода. Проверено испытаниями на себе"
Глава предвыборного штаба Алексея Навального рассказывает о несостоявшемся заседании суда по делу об административном нарушении, отмечая, что с рациональной точки зрения затягивание процесса не несет пользы, но выйти из суда на улицу приятнее, чем отправиться в спецприемник.
16 ноября 2017 г., 17:14
Сергей Бутрий: "Вводите детям прививки, вовремя и в полном объеме" Сергей Бутрий: "Вводите детям прививки, вовремя и в полном объеме"
Врач-педиатр объясняет, почему аргументы докторов о важности и пользе прививок зачастую звучат для родителей менее убедительно, чем аргументы противников вакцинации, и рассказывает о последствиях отказа от прививок на примере коклюша.
16 ноября 2017 г., 15:53
Илья Шуманов: "Добро пожаловать в клуб" Илья Шуманов: "Добро пожаловать в клуб"
Заместитель директора "Transparency International Россия" перечисляет вероятные последствия, ожидающие СМИ, которые будут включены в список иностранных агентов. О неформальном запрете на комментарии со стороны чиновников, комплексных проверках и показательных штрафах.
16 ноября 2017 г., 14:32
Иван Курилла: "Кризис в американском обществе" Иван Курилла: "Кризис в американском обществе"
С точки зрения историка, общество в США в настоящее время переживает очередной кризис идентичности, задаваясь вопросом "кто мы такие?". Проявлениями этого кризиса можно назвать снос памятников и демонстрации противников Дональда Трампа.
16 ноября 2017 г., 13:19