"Про кипрский банк FBME, который был разгромлен FinCEN за отмывание денег, уже чего только не пишут. Что это был чуть ли не личный банк Прохорова. Да, у Прохорова в банке заморозили 23 банковских счета, оформленных на связанных с ним номиналов, да, он был одним из основных клиентов банка. Но прилетело банку, по всей видимости, не из-за Прохорова", - пишет заместитель директора "Transparency International Россия" в Facebook.

"Еще одним клиентом банка FBME был Владимир Смирнов, старый приятель Владимира Путина, с которым их связывает как дачный кооператив "Озеро", так и совместное участие в руководстве петербургской компании СПАГ в 90-х. Фамилия Смирнова также упоминается в связи с тамбовской преступной группировкой. То есть оснований для того, чтобы рассматривать Смирнова как PEP (политически значимое лицо), клиента, требующего детальной проверки, было предостаточно, но банк выполнял процедуру эту формально, не вдаваясь в источники происхождения средств Смирнова и его семьи.

В FBME также были открыты счета сенатора Александра Шишкина. Компания, связанная с сенатором, получила несколько миллиардных контрактов в этом году от "Газпрома" на строительство "Силы Сибири". Напомню, что в случае, если у сенатора Шишкина был открыт счет в кипрском банке, то это прямое нарушение запрета на использование иностранных финансовых инструментов, установленного для членов Совета Федерации. Что важного можно вынести из этой истории:

1. Сокрытие информации о конечном владельце счетов и компаний за номинальными директорами и акционерами уже практически не работает, а в отношении PEP не работает совсем. В качестве иллюстрации этого тезиса можно рассматривать и дело с десятком номиналов Керимова и историю с прохоровскими "фронтменами" в FBME.

2. Сенаторы и депутаты Госдумы проигнорировали требования закона о закрытии иностранных счетов и отказа от владения иностранными компаниями, полагаясь на банковскую тайну, которой, как вы понимаете, также уже не существует".