ВСЕ ФОТО

"Коллега Дмитрий Кофанов несколько дней назад прислал график по своей родной Курской области. На графике - дневное число новых случаев ковид в областном центре и во всей остальной области. А также итог сложения двух цифр. Больные в Курской области болеют исключительно по очереди. Сегодня столица - завтра все остальные - послезавтра опять столица. И чтобы в сумме всегда было около 70", - пишет доцент РАНХиГС на своей странице в Facebook.

"Посмеялись. (Хотя грешно, по такому поводу-то.) Ну я и нарисовала другие замечательные субъекты Российской Федерации с более новыми данными.

Графики для Липецкой области и для Краснодарского края похожи, как родные братья. Та же стабильность и совершенная отрицательная корреляция составных частей, каждая из которых значительно колеблется. А график Брянской области я сделала длинным, т.к. оперативный штаб выкладывает данные ежедневно и без пропущенных дней. Спасибо, неизвестные медиа-менеджеры, за вашу работу!

В графике Брянской области разворачивается драма и трагикомедия. В нем, можно сказать, российская история и современность, скрепы и суть бытия.

С 20 апреля по 9 мая график Брянской области выглядит образцовым и совершенно естественным. В столице региона и в других населенных пунктах проходят похожие процессы. Где-то село отстает на день... Но в целом, параллельно идет рост числа случаев, одновременно идет падение в праздничные дни (выходные же). Но 9 мая в области объявлена победа над коронавирусом и законами логики. И с 10 мая суммарные данные начинают стабилизироваться, а части суммы - рисовать "рыбку".

Мне очень нравилось, как все начиналось с публичной статистикой. Четкие ежедневные сводки, данные в географической разбивке, подробно. С красивой инфографикой. Вот она, прозрачность государства и информирование народа...

И вот теперь этот гигантский труд дизайнеров, программистов, журналистов и смм-щиков нам рисует "рыбок" на всю страну. Зачем?

Получите свои 29,99 серебреников, господа вруны. Тьфу, блин".