"Вчера министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев провели в Коломне форум малых городов и исторических поселений. И наперегонки рассказывали президенту, как они их сохраняют и развивают. Три лица, персонально ответственные за тотальное уничтожение исторических городов России (особенно полный разгром подмосковных городов), о котором не могли мечтать даже фашисты", - пишет на своей странице в Facebook председатель Совета Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов.

"Напомню:

1) 90 процентов наших древних городов по-прежнему лишены статуса исторических поселений. Из более чем 500 городов в списке 1991 года в федеральном списке 2010 года осталось только 43, и Минкульт уже семь лет блокирует расширение этого списка. Статуса исторического поселения лишены Москва, Переславль, Калуга, Боровск, Рязань, оба Новгорода, Старица, Болхов и сотни других городов, в том числе еще очень сохранных. Это значит, что в этих городах можно безнаказанно уничтожать всю историческую застройку и ландшафты, кроме отдельных памятников, что успешно и выполняется. Это беспрецедентный в мировой истории случай добровольного отказа государства от собственной истории и культуры.

2) Подавляющее большинство исторических городов, несмотря на все президентские поручения, до сих пор не имеют утвержденной охранной документации. Нет ни зон охраны объектов культурного наследия, ни предметов охраны и границ исторических поселений. Предмет охраны утвержден только в одном из 22 исторических городов Подмосковья, а зоны охраны - ни в одном! При этом тратятся немалые бюджетные средства на их разработку, но их намеренно не утверждают.

К чему это приводит - всем известно. Например, заместитель Меня по Минстрою - г-н Ставицкий, бывший мэр Звенигорода, - за несколько лет буквально стер этот прекрасный исторический город с лица земли, застроив его торговыми центрами и самого низкого качества многоэтажками, исказившими все исторические панорамы. Сейчас эту политику по отношению к Звенигороду продолжает губернатор Воробьев. В Звенигороде стоит негласный запрет на утверждение зон охраны, которые уже двадцать лет как разработаны за бюджетный счет и каждый год перерабатываются в интересах застройщиков, проходят согласования, но не утверждаются. Зато оперативно выпускаются поправки в генплан и проекты новой застройки.

В Коломне, при видимом благополучии с сохранением наследия, также до сих пор не утверждены давно разработанные предметы охраны исторического поселения и зоны охраны, в результате чего панораму кремля (признанного Символом России) портят панельные многоэтажки, а в центре города горят и сносятся усадьбы начала XIX века. А на весь Сергиев Посад скоро не останется ряда из трех старых домов подряд и ни одного сохранного вида на Лавру, и т.д. и т.п.

3) Центры исторических городов по всей стране гниют и вымирают, люди живут в тяжелейших коммунальных условиях, исторические дома десятилетиями не ремонтируются, к ним не подводятся современные коммуникации, в результате чего население их тоже начинает тихо ненавидеть, мечтает сжечь и переехать в новенькую многоэтажку, чем и пользуются власти-застройщики. Однако вместо того, чтобы помочь людям, провести за бюджетный счет техническую модернизацию старых домов, помочь с ремонтом, разумным благоустройством и при необходимости с реставрацией - все делается с точностью наоборот.

Старые дома, даже в совсем хорошем состоянии, массово признают ветхими и аварийными, перестают поддерживать и расселяют под снос, даже когда в этом нет ничьей коммерческой заинтересованности. И им еще по всяким госпрограммам выделяют деньги на снос исторической застройки, а иногда даже ценных градоформирующих объектов и памятников. И Минкульт это совсем не волнует. В результате центры городов совсем деградируют и постепенно замещаются пустырями и многоэтажками.

На ремонт и реальную помощь и людям, и домам у власти денег никогда НЕТ, но зато есть сумасшедшие миллиарды и миллиарды на "создание комфортной городской среды" из плитки, фонарей и лавочек по проектам барселонских архитекторов, на гранитное мощение среди полупустых, полусгнивших или сгоревших домов с заросшими дворами и грязью по колено. Эту программу вчера в очередной раз и презентовали.

Разумеется, на форум не был приглашен ни один эксперт или градозащитник, который мог бы рассказать о реальном положении дел с сохранением исторических городов Подмосковья и в целом по стране".