"Не знаю, кто виноват: продюсеры/прокатчики "Движения вверх" (самого успешного русского фильма ever, у которого все и так лучше всех) или прокатчики/продюсеры "Скифа" (которому никакие меры не помогут). Или вдруг чиновники сами проявили инициативу, во что верится с трудом. Знаю одно: это стыдное решение и позорная история", - пишет кинокритик, комментируя решение Минкульта о переносе проката фильма "Приключения Паддингтона - 2".

"Вы не просто грубо нарушаете правила рынка, но вырываете у детей изо рта конфету, вытаскиваете из рук подарок из-под елки, который ребенок не успел развернуть. Кстати, конечно же, "Паддингтон" обязан был выйти на новогодние каникулы, но его не пустили - ведь там очередные "Три богатыря" и до кучи еще некое "Чудо-юдо" отечественного производства.

Выходит как с Олимпиадой. Наверное, не все спортсмены применяли допинг, а виноват злой Мутко (или как там его), но позор лежит на всей сборной и всей стране. Теперь никто не поверит, что это была настоящая победа.

Честно, мне не очень жалко прокатчиков - они справятся и деньги свои соберут (знали же, в какой стране живут и работают). Да и зрителей умеренно: посмотрят Паддингтона позже или в торрентах. Жаль мне только русское кино, которое только-только завоевало доверие публики, а теперь себя его добровольно лишает. Оно само надевает себе на шею петлю и выбивает из-под ног табурет, да еще и с довольной улыбкой идиота: "Мы сделали Голливуд!" (впрочем, "Паддингтон" - не американская, а английская картина).

Представьте, вы ведете ребенка в кино на долгожданную сказку про говорящего медведя. Праздник! А кассир в кинотеатре разводит руками: "Медведя не завезли. Не хотите ли вместо него потных древних русичей, мутузящих друг друга палками и мечами? Нет? Может, тогда про баскетбол?" Представьте, какими глазами в этот момент на вас посмотрит ваш ребенок.

Этими же глазами я смотрю на русскую киноиндустрию, встающую с воображаемых колен".