ВСЕ ФОТО

"В табличке регионы с наибольшим ухудшением ситуации за последние 7 дней по официальным данным. Считается так: берется среднесуточное количество выявленных за 7 последних дней и за предыдущие 7 дней, второе вычитается из первого, регионы с наибольшей разностью и включаются в табличку", - пишет аналитик в Facebook.

"Некоторые наблюдения:

1. Главное - 12 июня регионов с увеличением среднесуточного количества новых выявленных кейсов было 43 из 85, сейчас стало уже 50 из 85. То есть регионов с признаками прохождения пика все меньше и меньше.

2. За 4 дня с первой публикации состав списка сильно обновился, но Воронежская и Коми были среди лидеров и тогда.

3. Регионов с увеличением среднесуточного количество новых кейсов более чем на 60 человек за неделю четыре дня назад было 1 штука (Воронежская), а сейчас уже 4.

4. Вспышки в регионах, занимающих верхние строки, как правило четко локализованы - в Коми это Воркута и Усинск, в Иркутской области более половины новых кейсов в самом Иркутске, в ХМАО основной рост видимо в Сургуте и Когалыме (а по Воронежской области просто нет данных).

5. 9 из 10 регионов (все, кроме Приморского края) с наибольшим ухудшением ситуации - это регионы из списка 30 от Михаила Тамма с "хорошей статистикой". Логично предположить, что и среди регионов с аномально гладкими данными есть регионы (около 10?), в которых ситуация существенно ухудшается - но по официальным цифрам это не видно.

P.S. Я специально включил топ-11 регионов, а не 10, чтобы напомнить про Тыву. Формально там нет большого ухудшения - но только за счет того, что безумно высокие (для региона с населением меньше, чем в Мытищах) цифры ежедневного прироста в Тыве держатся уже дней 10. По количеству новых кейсов на душу Тыва опережает среднеросссийские показатели примерно в 10 раз".