NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Глеб Кузнецов: "Популизм - это политика в эпоху рассеянного внимания" Глеб Кузнецов: "Популизм - это политика в эпоху рассеянного внимания"
Политолог комментирует свежее интервью Владимира Зеленского, отмечая, что фаворит президентской гонки относится к одному из двух типов политиков-популистов, что может обернуться для него стремительным падением рейтинга.
19 апреля 2019 г., 21:40
Константин Сонин: "Отчет спецпрокурора Мюллера" Константин Сонин: "Отчет спецпрокурора Мюллера"
Экономист кратко комментирует 400-страничный доклад спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования российского вмешательства в выборы президента США. Документ не содержит ничего нового и вряд ли повлияет на позиции Дональда Трампа.
19 апреля 2019 г., 17:09
Игорь Яковенко: "Электронная демократия" по-путински" Игорь Яковенко: "Электронная демократия" по-путински"
Журналист напоминает о принятии Госдумой в первом чтении законопроекта, позволяющего проводить в России электронное голосование на выборах. Обстоятельства его одобрения Думой наглядно показывают особенности электронной демократии в современной России.
19 апреля 2019 г., 15:40
Михаил Виноградов: "Сенсация для российских зрителей" Михаил Виноградов: "Сенсация для российских зрителей"
Политолог обращает внимание на тот факт, что членом команды Владимира Зеленского стал телеведущий Евгений Комаровский, которого хорошо знают в России. Возможно, он попадает в меняющийся запрос на политика.
19 апреля 2019 г., 13:28
Григорий Явлинский: "Нынешняя власть ощущает себя наследницей большевиков" Григорий Явлинский: "Нынешняя власть ощущает себя наследницей большевиков"
В связи с ростом уровня одобрения Сталина в российском обществе политик отмечает, что власти страны опираются на историческую идеологему, в центр которой поставлен Сталин, а все предпосылки для массовых репрессий уже созданы.
19 апреля 2019 г., 12:06
Сергей Васильев: "Украинский урок" Сергей Васильев: "Украинский урок"
Бизнесмен полагает, что практически неизбежная победа Владимира Зеленского во втором туре выборов президента Украины позволит России получить важный урок. О борьбе с коррупцией и проблемах либеральной экономической политики.
19 апреля 2019 г., 10:54
Алексей Рощин: "Глупо избирать "независимых мэров", если городам жить не на что" Алексей Рощин: "Глупо избирать "независимых мэров", если городам жить не на что"
По мнению социального психолога, существование в России министерства, занимающегося вопросами ЖКХ по всей стране, парадоксально, а решающая роль Центра в решении проблем в этой сфере делает бессмысленными выборы мэров.
19 апреля 2019 г., 09:14
Кирилл Тремасов: "Падение доходов населения резко ускорилось" Кирилл Тремасов: "Падение доходов населения резко ускорилось"
Экономист обращает внимание на опубликованные Росстатом данные о динамике доходов россиян в первом квартале, отмечая, что переход ведомства на новую методику расчета не привел к неожиданным чудесам.
18 апреля 2019 г., 18:14
Александр Морозов: "Усы и трубка уже на упаковках пельменей" Александр Морозов: "Усы и трубка уже на упаковках пельменей"
Публицист и политолог считает бессмысленными дискуссии о корректности опроса "Левада-Центра", который выявил рекордный уровень одобрения Сталина. Сомневаться в том, что все больше людей в России положительно относится к Сталину, увы, не приходится.
18 апреля 2019 г., 17:32
Дмитрий Гудков: "Действия власти привели к ухудшению жизни" Дмитрий Гудков: "Действия власти привели к ухудшению жизни"
Политик обращает внимание на свежие данные о сокращении доли среднего класса в России, отмечая, что в этом нет ничего удивительного, если учесть усилия властей по ухудшению жизни обычных граждан.
18 апреля 2019 г., 14:46
Евгений Шестаков: "Страной управляют урны с прахом" Евгений Шестаков: "Страной управляют урны с прахом"
Сатирик напоминает о привычке Владимира Путина знакомиться с информацией при помощи подготовленных помощниками распечаток. Эту любовь президента к бумажкам разделяют лишь старички в общественном транспорте.
18 апреля 2019 г., 13:26
Владислав Иноземцев: "Ответ на "персональные" санкции" Владислав Иноземцев: "Ответ на "персональные" санкции"
Экономист комментирует заявления Олега Дерипаски, который намерен добиться от властей США объяснений по поводу введения против него персональных санкций. В сложившейся ситуации действия бизнесмена выглядят сильным ходом.
18 апреля 2019 г., 12:04
Герман Князев: "Пристав потирает потные ладошки" Герман Князев: "Пристав потирает потные ладошки"
Предприниматель из Нижнего Новгорода описывает труд обычного судебного пристава, представляя, как молодой человек по имени Александр М. занимается взысканием долга в 74 с небольшим рубля.
18 апреля 2019 г., 10:50
Дмитрий Милин: "Власть непричастных" Дмитрий Милин: "Власть непричастных"
С точки зрения публициста и аналитика, нынешнее руководство России состоит из посредственностей, которые ничего не добились в жизни. Эти люди стремятся создать видимость величия и требуют к себе уважения.
18 апреля 2019 г., 09:13
Яков Коган: "Справедливость и счастье - не синонимы" Яков Коган: "Справедливость и счастье - не синонимы"
Художник и блогер обращает внимание на многовековое стремление людей к справедливости, отмечая, что ее ревностные поборники забывают о большой разнице между справедливостью и счастьем.
17 апреля 2019 г., 20:26