Алексей Навальный
 
 
 
Алексей Навальный
АГН Москва

"Решение суда, которое решение никакого не суда, а высшей власти, было абсолютно ожидаемо. Понты для них важнее всего, они готовы пойти - уже пошли - на изоляцию, санкции, дальнейшее падение уровня жизни и угрозу безопасности страны ради своих пацанских понятий. Их позиция по Навальному диктуется исключительно эмоциями, абсолютно контрпродуктивна и работает не только против всех нас, но даже и против их личных интересов. Когда гнев, обида, ненависть застилают глаза, не стоит ждать разумных решений. Но это все давно ясно. Как и то, что суда у нас нет", - пишет политик и общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Но, вот, последнее слово Навального! Это была блестящая речь. Это речь президента. Он не случайно говорил о Боге - он говорил, что власть при нем будет стоять на нормах морали. И он сказал о том, за что, собственно, и должен отвечать президент нормальной страны - о продолжительности жизни, образовании и так далее. То есть, он отошел и от исключительно негативной повестки - давайте, мол, бороться с коррупцией и другими нарушениями, и от чисто идеологической - свободы. Он начал предвыборную кампанию и начал отлично!

Я, конечно, не знаю, как готовилась эта речь? Была ли она написана еще в Германии или прошлой ночью в камере? Помогал ли ему кто-нибудь или он все подготовил сам? В любом случае, по тому, как он ее произнес, очевидно, что это и есть теперь его идеи, его программа.

Он, если они не решатся его убить - а ведь могут, и он это знает! - все преодолеет. Все по Ницше - знающий "во имя чего", преодолевает любое "как". А он знает во имя чего!

Предвыборная кампания началась. Сильно непохожая на кампании в других странах - в качестве первого ее шага кандидат произносит последнее слово на суде и отправляется в колонию. Но какая есть.

Я не знаю, будет ли он хорошим президентом. Я бы, вообще, хотел, чтобы президентом моей страны был Егор Гайдар. Но сейчас есть два имени - Путин и Навальный. Как в ЮАР были Де Клерк и Мандела, а в Польше - Ярузельский и Валенса. С Путиным тупик, ложь, распад. С Путиным смерть. С Навальным, может, будет масса проблем и ошибок. Но с Навальным сегодня - надежда и жизнь. Удачи ему!"