NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Антон Орехъ: "Ходорковский — свободен наконец!" Антон Орехъ: "Ходорковский — свободен наконец!"
Антон Орехъ уверен, что основной причиной помилования Михаила Ходорковского стала Олимпиада в Сочи. Власти страны не хотят окончательно потерять лицо и готовы пойти на уступки. И потому нельзя забывать про Платона Лебедева, по-прежнему находящегося в тюрьме.
20 декабря 2013 г., 17:56
Дмитрий Некрасов: "Как уровень доверия влияет на благосостояние общества" Дмитрий Некрасов: "Как уровень доверия влияет на благосостояние общества"
Блоггер отмечает, что уровень доверия людей друг к другу напрямую влияет на благосостояние всего общества. Страна вахтеров, турникетов и заборов, или как по-разному могут жить две очень похожие деревни.
20 декабря 2013 г., 16:34
Александр Плющев: "Помилование. Что это было?" Александр Плющев: "Помилование. Что это было?"
Александра Плющева удивила таинственность, сопровождавшая заявление Владимира Путина о помиловании Михаила Ходорковского. Примерная хронология событий и внезапная перемена в обычной риторике президента.
20 декабря 2013 г., 15:20
Юрий Штамов: "Костыли Путина" Юрий Штамов: "Костыли Путина"
В ходе пресс-конференции Владимира Путина журналистка из поселка Ванино пожаловалась на сотрудников ФСО, забравших у нее костыли. Ответ президента о широком распространении такой практики по всему миру вызвал у блоггера некоторые вопросы.
20 декабря 2013 г., 14:07
Иван Кондратьев: "Поговорили" Иван Кондратьев: "Поговорили"
Телевизионная дискуссия о необходимости создания кафедр теологии в российских университетах вновь убедила блоггера в слабости позиции представителей духовенства. Об устаревших аргументах Церкви и попытках использовать бюрократию в собственных целях.
20 декабря 2013 г., 12:52
Инесса Землер: "Он всегда говорит одно и то же" Инесса Землер: "Он всегда говорит одно и то же"
Очередная пресс-конференция Владимира Путина заметно уступила прошлогодней по накалу страстей и вряд ли запомнится яркими выступлениями. Президент отвечал на вопросы журналистов, пользуясь давно отточенными формулировками.
20 декабря 2013 г., 11:37
Сергей Алексашенко: "Главное событие года" Сергей Алексашенко: "Главное событие года"
Сергей Алексашенко рассуждает о причинах помилования Михаила Ходорковского. Милость к слабым, отвлекающий маневр в виде "третьего дела" ЮКОСа и условия вероятного соглашения между властью и бывшим олигархом.
20 декабря 2013 г., 10:23
Кирилл Шулика: "Еще про Ходорковского" Кирилл Шулика: "Еще про Ходорковского"
Блоггер уверен, что президентское решение о помиловании Михаила Ходорковского было принято только из прагматических соображений. Небольшой экскурс в историю передела нефтяного рынка и глубокая обида неприкасаемых силовиков.
20 декабря 2013 г., 09:08
Тихон Дзядко: "Ходорковский" Тихон Дзядко: "Ходорковский"
Новость о том, что президент намерен в ближайшее время подписать документы о помиловании Михаила Ходорковского, противоречит заявлениям адвокатов. Журналист выдвигает три версии развития событий.
19 декабря 2013 г., 17:59
Борис Акунин: "Феноменальный доктор Барри" Борис Акунин: "Феноменальный доктор Барри"
Борис Акунин рассказывает историю британского доктора Джеймса Барри, внесшего большой вклад в создание военной медицины. Однако в историю доктор Барри вошел благодаря своей тщательно охраняемой тайне.
19 декабря 2013 г., 16:39
Александр Шумский: "Справедливые тарифы на общественный транспорт" Александр Шумский: "Справедливые тарифы на общественный транспорт"
Споры о целесообразности повышения цен на проезд в столичном общественном транспорте и способах определения себестоимости одной поездки не утихают. Блоггер предлагает подумать об упрощении действующей системы тарифов.
19 декабря 2013 г., 15:24
Аркадий Бабченко: "Один вопрос Путину" Аркадий Бабченко: "Один вопрос Путину"
Аркадий Бабченко не понимает, зачем сотни журналистов собрались на пресс-конференции Владимира Путина, и не видит смысла задавать президенту вопросы: почти все ответы можно легко предугадать. Вопрос есть всего один, и он риторический.
19 декабря 2013 г., 14:08
Василий Головнин: "КНДР после казни" Василий Головнин: "КНДР после казни"
Казнь Чан Сон Тхэка стала для молодого лидера Северной Кореи своего рода ритуальным убийством, которое окончательно утвердило его во главе страны. Впрочем, расправа над близким родственником все же может выйти Ким Чен Ыну боком.
19 декабря 2013 г., 12:54
Анна Каретникова: "Уезжать или остаться?" Анна Каретникова: "Уезжать или остаться?"
В ходе судебного процесса по делу Даниила Константинова прокурор потребовал приговорить его к десяти годам заключения, несмотря на все доказательства стороны защиты. Нужно ли оставаться в России, когда борьба с системой не дает результатов.
19 декабря 2013 г., 11:41
Антон Орехъ: "Амнистия: хорошо, что отпустили не всех" Антон Орехъ: "Амнистия: хорошо, что отпустили не всех"
Обозреватель полагает, что принятый Госдумой документ об амнистии не следует критиковать. Во-первых, на свободу не выйдут осужденные за пытки силовики, а во-вторых, стоит просто порадоваться за тех, кто попал в итоговый перечень.
19 декабря 2013 г., 10:26