"Решение Президиума Верховного суда РФ по делу Ильдара Дадина ожидаемо и логично. После того как Конституционный суд потребовал пересмотреть дело и внести изменение в саму статью 212.1, стало понятным, что приговор Ильдару отменят", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Вопрос, почему? Решения такого рода без согласования с Кремлем не принимаются. Выходит, в Кремле дали отмашку?

Зачем? На мнение мировой либеральной общественности нашим властям давно уже наплевать, а предположить, что Трамп заинтересовался судьбой Дадина, невозможно даже с сильного похмелья. Так в чем же дело?

Соображения нравственного порядка (типа "совесть" и пр.) мы отметаем с порога. В нашу политику такие экзотические птицы не залетают. Методом тыка остается предположить, что в Кремле решили несколько смягчить внутриполитический климат в преддверии скорых уже президентских выборов. Которые (как было недавно объявлено) будут проходить как референдум о доверии лично ВВП.

Тогда все логично: в отечественной традиции владыка должен быть грозным, но и милостивым. Как Иван Васильевич, который разорил Новгород, но пощадил дерзкого Николку, укорившего его в кровожадности и человекоедстве. Ну, пусть хоть так пробиваются в нашей стране ростки гуманизма.

А Ильдару Дадину мои поздравления и наилучшие пожелания. На зоне он вел себя достойно.

А судьи кто? А судьи останутся теми же. И судьбы множества невиновных будут ломаться все так же".