NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Блог macos: "Последние из ремесленников" Блог macos: "Последние из ремесленников"
Путешествуя по Палестине, блоггер побывал сразу на трех производствах, технологии которых не менялись уже много столетий. Подробный фоторепортаж о ближневосточных стеклодувах, ткачах и гончарах.
22 апреля 2014 г., 19:14
Айдер Муждабаев: "Депортировать Джемилева - значит взорвать Крым" Айдер Муждабаев: "Депортировать Джемилева - значит взорвать Крым"
Айдер Муждабаев уверен, что запрет на въезд в Крым для одного из главных авторитетов татарской общины Мустафы Джемилева может обернуться крайне серьезными последствиями для всего полуострова.
22 апреля 2014 г., 18:03
Антон Носик: "Конец русского "Фейсбука" Антон Носик: "Конец русского "Фейсбука"
Окончательный уход Павла Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте" неминуемо означает, что социальная сеть превратится в "полигон для силовиков", а системе неподконтрольного обмена информацией придет конец.
22 апреля 2014 г., 16:44
Георгий Сатаров: "О запрете мата и не только" Георгий Сатаров: "О запрете мата и не только"
В связи с постоянно увеличивающимся числом законопроектов, призванных повысить уровень общественной морали, Георгий Сатаров вспомнил одну из комедий Мольера. Проповедником стал тот, кто меньше всего заслуживает этой роли.
22 апреля 2014 г., 15:32
Игорь Эйдман: "Кающиеся чекисты как угроза миру" Игорь Эйдман: "Кающиеся чекисты как угроза миру"
Социолог полагает, что находящиеся у власти в России воспитанники школы КГБ стремятся всеми силами искупить свою вину за преданные имперские идеалы. Именно этим объясняется резкая смена курса и разрыв с Западом.
22 апреля 2014 г., 14:21
Юрий Штамов: "В стиле Александра Македонского" Юрий Штамов: "В стиле Александра Македонского"
Уральские мастера, решившие изготовить памятные монеты в честь присоединения Крыма с изображением Владимира Путина, превзойдут всех своих предшественников по весу и размеру изделия и вполне могут занять достойное место в Кунсткамере.
22 апреля 2014 г., 13:03
Валерий Федотов: "Контакт законтачило" Валерий Федотов: "Контакт законтачило"
Валерий Федотов не питает особых симпатий к Павлу Дурову, полагая, что во многих своих проблемах основатель социальной сети "ВКонтакте" виноват сам. Однако его увольнение обусловлено политическими причинами и открывает перед Дуровым новые перспективы.
22 апреля 2014 г., 11:49
Антон Орехъ: "Упрощенные россияне" Антон Орехъ: "Упрощенные россияне"
Очередной закон об упрощенном получении российского гражданства, подписанный президентом, вряд ли будет работать в соответствии с замыслами авторов. Все вновь упрется в бюрократию, а паспорта в основном получат трудовые мигранты.
22 апреля 2014 г., 10:36
Блог belyaev: "Абсолютный фильтр" Блог belyaev: "Абсолютный фильтр"
Блоггер отмечает, что изменения, внесенные в избирательное законодательство, не только отменяют все послабления, существовавшие ранее, но и выставляют на пути оппозиционных кандидатов практически нерушимый заслон.
22 апреля 2014 г., 09:14
Юрий Булатников: "Псевдоблаготворительность" Юрий Булатников: "Псевдоблаготворительность"
С точки зрения блоггера, социальные сети хоть и помогают распространять важную информацию о нуждающихся в материальной помощи, но мало стимулируют ее по-настоящему оказывать. Все ограничивается репостами и "лайками".
21 апреля 2014 г., 18:04
Блог mi3ch: "Ура-патриоты" Блог mi3ch: "Ура-патриоты"
Блоггер продолжает рассказ о небывалом патриотическом подъеме, который охватил Российскую империю в самом начале Первой мировой войны. Об отказе от всего немецкого, массовых погромах и очередях за новыми паспортами.
21 апреля 2014 г., 16:41
Сергей Пархоменко: "Диссернет" всерьез занялся врачами" Сергей Пархоменко: "Диссернет" всерьез занялся врачами"
Эксперты проекта "Диссернет" долгое время обходили стороной диссертации по медицине в силу специфических особенностей этой научной сферы. Однако первые проверки врачей показали, что проблема заимствований стоит остро. Невеселая история о превращении крови в лимфу.
21 апреля 2014 г., 15:27
Максим Кац: "Мосгордума" Максим Кац: "Мосгордума"
Поправки к избирательному законодательству, принятые Госдумой, значительно усложняют жизнь оппозиционным кандидатам. Максим Кац рассуждает о целесообразности своего участия в осенних выборах в Мосгордуму.
21 апреля 2014 г., 14:13
Илья Барабанов: "Как делается пропаганда" Илья Барабанов: "Как делается пропаганда"
Задержанную в Славянске журналистку Ирму Крат некоторые российские СМИ назвали одним из лидеров Майдана. Однако изучение украинских СМИ показывает, что роль эксцентричной дамы была значительно преувеличена.
21 апреля 2014 г., 12:58
Евгений Ясин: "Консервативная волна" Евгений Ясин: "Консервативная волна"
По мнению Евгения Ясина, российские власти окончательно отказались от любых реформ и изменений демократического характера и полностью сосредоточили внимание на консерватизме. Особенно наглядно это движение демонстрирует культурная сфера.
21 апреля 2014 г., 11:43