NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Николай Травкин: "Зачем нужен губернатор Пензенской области" Николай Травкин: "Зачем нужен губернатор Пензенской области"
Бывший политик отмечает, что раньше губернаторы российских регионов отличались друг от друга и имели чувство собственного достоинства. Теперь же выходцы из одного инкубатора ведут себя одинаково, а само существование губернаторских постов кажется бессмысленным.
23 апреля 2019 г., 23:19
Михаил Пожарский: "Мы живем в первобытном состоянии непредсказуемости" Михаил Пожарский: "Мы живем в первобытном состоянии непредсказуемости"
Комментируя слова сенатора Елены Мизулиной о том, что запреты делают людей свободными, публицист признает определенную логику этой позиции. Однако в России нет никакой власти закона, а существующие нормы не искореняют, а усиливают произвол.
23 апреля 2019 г., 19:27
Александр Гольц: "Узкое окно для компромисса" Александр Гольц: "Узкое окно для компромисса"
С точки зрения журналиста, результат украинских выборов свидетельствует о том, что общество устало от войны на Донбассе и противостояния с Россией. В сложившейся ситуации Москва и Киев могли бы попытаться пойти на компромисс.
23 апреля 2019 г., 16:24
Дмитрий Милин: "Ситуация для Кремля начала ухудшаться" Дмитрий Милин: "Ситуация для Кремля начала ухудшаться"
Аналитик и публицист обращает внимание на протесты в Ингушетии и Архангельской области, отмечая, что государственные институты, которые могли бы снизить накал страстей, в России не работают, а власти своими действиями фактически приближают революции.
23 апреля 2019 г., 13:43
Александр Морозов: "Поджог кустов по периметру" Александр Морозов: "Поджог кустов по периметру"
Публицист и политолог полагает, что избрание Владимира Зеленского президентом Украины не приведет к улучшению отношений с Россией, поскольку у Кремля свободные выборы в соседней стране вызывают приступ бешенства.
23 апреля 2019 г., 11:55
Яков Коган: "Кисель в голове" Яков Коган: "Кисель в голове"
Художник и блогер задается вопросом, как у многих людей легко уживаются в голове противоречащие друг другу вещи. Например, некоторые поздравляют знакомых с Вербным воскресеньем, а днем позже напоминают про день рождения Ленина.
23 апреля 2019 г., 10:43
Алексей Рощин: "Идеальный момент вернуть моряков" Алексей Рощин: "Идеальный момент вернуть моряков"
Социальный психолог полагает, что смена президента на Украине дает России возможность сделать удачный ход, вернув арестованных украинских моряков. Но бронтозавры в руководстве РФ едва ли пойдут на это.
23 апреля 2019 г., 09:13
Александр Шмелев: "Ситуация для Украины, мягко скажем, тревожная" Александр Шмелев: "Ситуация для Украины, мягко скажем, тревожная"
Комментируя победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины, политолог отмечает, что этот результат закономерен, поскольку люди не могут находиться в состоянии постоянной мобилизации.
22 апреля 2019 г., 21:32
Борис Вишневский: "Надеюсь, Россия недолго останется в роли отстающей" Борис Вишневский: "Надеюсь, Россия недолго останется в роли отстающей"
Политик отмечает, что власть на Украине сменилась демократическим путем не в первый раз, чего в России не происходило никогда - единственный шанс на это был упущен в 1996 году, что привело к печальным итогам.
22 апреля 2019 г., 18:14
Кирилл Рогов: "Как сделана "сталинизация" Кирилл Рогов: "Как сделана "сталинизация"
Политолог присоединяется к дискуссии вокруг нашумевшего опроса "Левада-Центра" об отношении россиян к Сталину и обращает внимание на тот факт, что ресталинизация в России происходит из-за вытеснения темы репрессий из массового сознания.
22 апреля 2019 г., 15:32
Николай Травкин: "9 мая превращается из Дня личной скорби, в День государственной радости" Николай Травкин: "9 мая превращается из Дня личной скорби, в День государственной радости"
Бывший политик с сожалением отмечает, что российские власти превратили День Победы в день собственного торжества, и на простом примере показывает абсурдность такого подхода.
22 апреля 2019 г., 13:21
Лилия Шевцова: "Украина как российское наваждение" Лилия Шевцова: "Украина как российское наваждение"
Политолог отмечает, что Россия буквально растворилась в украинской повестке, забыв о своих проблемах, а враждебность к украинцам стала инструментом легитимации власти. Чтобы вернуть себе достоинство, России придется постараться.
22 апреля 2019 г., 12:08
Кирилл Мартынов: "Политическая конкуренция прекрасна и способна вдохновлять" Кирилл Мартынов: "Политическая конкуренция прекрасна и способна вдохновлять"
Комментируя итоги украинских выборов, обозреватель отмечает, что народ отзывает свое доверие у элиты, которая управляла Украиной в течение последних пяти лет, как и должно происходить при демократии.
22 апреля 2019 г., 10:41
Игорь Эйдман: "В Кремле будут пытаться реализовать свои болезненные фантазии" Игорь Эйдман: "В Кремле будут пытаться реализовать свои болезненные фантазии"
По мнению социолога, российская пропаганда вскоре начнет усиленно поливать грязью нового президента Украины, потому что Кремлю необходимо сохранить за соседней страной образ врага-неудачника.
22 апреля 2019 г., 09:14
Кирилл Шулика: "Я понимаю, почему украинцы за Зеленского" Кирилл Шулика: "Я понимаю, почему украинцы за Зеленского"
Комментируя прошедшие накануне дебаты между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко, общественный деятель отмечает, что Зеленский относится к политикам будущего, тогда как Порошенко в чем-то напоминает российского президента.
20 апреля 2019 г., 11:24