"Все, к чему прикасался царь Мидас, превращалось в золото. Все, к чему наша власть, - в лицемерие.

Семьдесят пять лет назад начался отсчет одного из самых страшных периодов нашей истории - Войны. Власть, поставившая Победу в центр государство-образующего мифа, не может пройти мимо этой даты. Но три поколения спустя люди, даже и понимая, какие страдания выпали на долю их предков и какой героизм они проявили, не могут испытывать по этому поводу сильных эмоций. От большей части организованных в этот день начальством акций остается чувство неловкости. Но то, как отмечался этот день, позволяет кое-что понять", - пишет политик Леонид Гозман в блоге на сайте "Эхо Москвы".

"Во-первых, доминировавшее 22 июня "никогда больше" звучит много тише, чем "можем повторить". Тогда людей не жалели, сейчас тоже. Преемственность, скрепы.

Во-вторых, и это, конечно, тоже связано с презрением к человеческой жизни, причины чудовищных потерь не анализируются. Даже в военных академиях, изучая войну, не ставят вопроса о том, как можно было провести конкретную операцию, да и войну в целом, с меньшими потерями? Мы знаем маршалов, бравших города. Мы не знаем, у кого из них меньше погибало людей? Сбережение жизни своего солдата так и не стало приоритетом".