Ольга Табунщикова рассказывает о попытке жителей нескольких московских домов спасти от уничтожения кусты жасмина, которые были высажены в годы Великой Отечественной войны и стали своего рода мемориалом. На их месте "улучшатели" намерены обустроить детские и спортивные площадки, нужды в которых местные жители не испытывают.

"Сегодня 22 июня 2016 года. 75 лет назад началась война. 75 лет назад жильцы нашего и двух соседних домов (угол Ленинского проспекта и улицы Академика Петровского) высадили во дворе несколько кустов жасмина. Началась война. И родилась традиция. Уходящие на фронт бойцы, наши соседи, сажали по кусту жасмина к тем, что уже есть. На фоне жасмина фотографировались на память, уходя на фронт. На фоне жасмина фотографировались те, кто вернулся. Каждый год 22 июня и 9 мая жильцы домов собирались у жасмина, чтоб вспомнить тех, кто не вернулся.

22 июня 2016 года. Жильцы нашего и двух соседних домов пытаются спасти память. Третью неделю мы пытаемся спасти наш маленький мемориал. Третью неделю мы вообще пытаемся спасти наши дворы, нашу прекрасную липовую аллею. Мы развернули маленький фронт. Как можем. Бросаемся под экскаваторы, звоним, пишем, собираем подписи.

Спасти от оккупантов, на которых не нашли бы управы и наши доблестные деды. Оккупантов-улучшателей. Которые снесли пятидесятилетний плодородный слой земли, спилили вековые липы, разнесли все и вся к чертовой матери. Для того, чтоб сделать нам лучше: выкорчевать жасмин, устелить все резиновым покрытием, открыть игровые и спортивные площадки и вообще осыпать нас всяческими благами", - пишет москвичка на своей странице в Facebook.