"Смена принципа распределения благ от "каждому по труду" к "каждому по потребностям" была объявлена на 80-е годы прошлого века. Срок приближался, производительность труда перестала расти, а в отраслях, производящих для населения чего поесть и во что одеться, даже стала заметно падать", - напоминает бывший политик на своей странице в Facebook.

"Населению нравился принцип "каждому по потребностям", и оно начинало беречь силы. Жизненный опыт подсказывал, что как только объявят "бери сколько хошь", то тут силы то и понадобятся - главное не прозевать...

Пришли 80-е годы. Запасы еды доели, остатки одежды доносили, гуманитарной помощи от врагов не хватало даже распределяющим и население начало роптать. Власть и государство переформатировались, ответили, что в закромах пусто, дать нечего и отоварить могут только свободой. Непонятливым объясняли так: "Рыбы у нас нет, можем дать удочки, а воды с рыбой кругом полно, ловите сами".

Удочки взяли не все, но благодаря тем, которые взяли, уже через 5-7 лет население худо-плохо, но снова было с рыбой. Правда, участились и случаи, когда близкие к власти рыбаки не удочками ловили, а глушили динамитом.

С началом нового столетия власть еще раз переформатировалась. Тех, которые предлагали удочки, сменили те, которые глушили. Государство обретало силу, матерело, рыбные места объявляло своей собственностью и затем передавало своим ребятам. Упертым рыбакам отрезали крючки с удочек, некоторых для показу сажали.

И хотя власть продолжала твердить о все возрастающей поддержке тех, которые с удочкой, население поняло - нет, додушат до конца. Некоторые умники сомневались, мол, возврат в прошлое невозможен. Но подключился ВЦИОМ, померил, и действительно - 66% населения с нетерпением ждут будущего, где власть раздает рыбу.

В Кремле напрасно чешут голову в поисках, как бы повысить производительность труда. Это сделать невозможно, когда население экономит силы, чтобы не прозевать начала раздачи рыбы властью".