NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Блог gamidgamidov: "Легализация оружия" Блог gamidgamidov: "Легализация оружия"
Идея принять закон о легализации оружия убийственна для россиян, пишет блоггер. Японцам и китайцам остается только запастись терпением - и в довесок к алкоголю и наркотикам россияне начнут убивать друг друга при помощи огнестрельного оружия.
24 июля 2012 г., 16:48
Гарри Каспаров: "Гуманизация сталинского правосудия" Гарри Каспаров: "Гуманизация сталинского правосудия"
В России возрождается не совсем атмосфера 1937 года, пишет Каспаров. Производственный процесс стал гуманнее: официально признается презумпция невиновности и показания насильно не выбивают. Зато теперь судьи готовы принять на веру любое утверждение обвиняющей стороны.
24 июля 2012 г., 15:38
Рустем Адагамов: "Не мытьем, так катаньем" Рустем Адагамов: "Не мытьем, так катаньем"
Чиновники Екатеринбурга остроумно "выкрутились" из неприятной ситуации с шаржами на месте дорожных ям, которые нарисовали художники... Они не заделали ямы, а закрасили портреты губернатора и главы города.
24 июля 2012 г., 13:57
Артемий Троицкий: "Бесправо-славие" Артемий Троицкий: "Бесправо-славие"
Музыкальный критик упрекнул Шнура, Земфиру, Бориса Гребенщикова, Илью Лагутенко и даже Расторгуева за то, что не говорят о Pussy Riot. "Следующими" могут стать они, предостерегает Троицкий. За песни про секс, "феминистическую ориентацию" или увлечение "нетрадиционной религией".
24 июля 2012 г., 13:37
Антон Носик: "Здравствуй, оружие" Антон Носик: "Здравствуй, оружие"
Россия занимает первое место в Европе по количеству убийств на 100 000 жителей. И входит в "восьмерку" в постсоветском пространстве. В Совете Федерации будут рассматривать доклад о легализации частного владения короткоствольным стрелковым оружием.
24 июля 2012 г., 11:44
Марина Литвинович: "Индейцы, ОПГ, попы и психушки" Марина Литвинович: "Индейцы, ОПГ, попы и психушки"
Петрозаводский суд решил не помещать в психушку блоггера, который опубликовал пост "Карелия устала от попов". Один из провайдеров в Ярославле закрыл доступ к ЖЖ. В Самаре судят блоггера за то, что назвал единоросса "членом ОПГ "Индейцы". Пора готовиться к подпольной жизни.
24 июля 2012 г., 11:15
Нателла Болтянская: "Отцы и дети. Казус белли" Нателла Болтянская: "Отцы и дети. Казус белли"
"Вольная форма анафемы" по благословению отца Сергея Шаргунова - это та гражданская война, которую развязала власть, считает журналистка. Война между отцами и детьми, в которой светский человек призывает к милосердию, а священник – к казни.
24 июля 2012 г., 10:11
Владимир Варфоломеев: "Ты мой личный враг" Владимир Варфоломеев: "Ты мой личный враг"
Протоиерей Владимир Переслегин опубликовал открытое письмо писателю Сергею Шаргунову, который был одним из тех, кто подписал письмо за освобождение Pussy Riot. Назвал его личным врагом, что очень похоже на то, как раньше "оступившихся" разбирали по партийной линии.
24 июля 2012 г., 10:04
Борис Акунин: "Детский возраст криминалистики" Борис Акунин: "Детский возраст криминалистики"
Писатель рассказал о первом английском гении уголовного сыска: преступник сломал нож, взламывая дверь, и в замке остался кусочек лезвия. Подозреваемый отрицал свою вину. Полковник невинно спросил: "Не одолжишь ли мне свой ножик, приятель?"... Лондон был поражен находчивостью.
23 июля 2012 г., 16:55
Наталья Радулова: "Собчак +1" Наталья Радулова: "Собчак +1"
Масштаб личности Собчак может навсегда сломать политическую карьеру Яшину: все чаще о нем говорят, как о спутнике Собчак, что убийственно для имиджа мужчины-политика в России, пишет Радулова.
23 июля 2012 г., 16:24
Анатолий Берштейн: "Социозависимым людям - об атмосфере в обществе" Анатолий Берштейн: "Социозависимым людям - об атмосфере в обществе"
Законы об НКО, "иностранных агентах", клевете и митингах, возможно, не будут широко и жестоко применяться, предположил Берштейн. Но они создают атмосферу страха, недоверия и поиска врагов. Уже сейчас трудно понять, где правда, а где вранье.
23 июля 2012 г., 15:45
Митя Алешковский: "Вернулся из Крымска" Митя Алешковский: "Вернулся из Крымска"
Фотограф и организатор волонтерской помощи в Крымске написал о том, что к приезду Ткачёва чиновники "отжимают" у волонтеров все их достижения, не могут предоставить список необходимых строительных материалов, не отвечают на вопросы.
23 июля 2012 г., 15:09
Марат Гельман: "Вопрос экономистам" Марат Гельман: "Вопрос экономистам"
Есть ли чиновник, чья эффективность измеряется миграционным балансом или утекающими за границу суммами денег, интересуется галерист. Забота о бедных у нас по крайней мере декларируется, а чтобы состоятельные и образованные оставались в стране, ничего не делается.
23 июля 2012 г., 14:34
Лев Новожёнов: "Pussy Riot и бассейн "Москва" Лев Новожёнов: "Pussy Riot и бассейн "Москва"
Больше всего смущает телеведущего в истории с Pussy Riot то, что арестовали их те же самые люди, что в советское время взорвали храм Христа Спасителя и построили на его месте бассейн.
23 июля 2012 г., 13:59
Дмитрий Шушарин: "Дмитрий Быков ничем не хуже Навального" Дмитрий Шушарин: "Дмитрий Быков ничем не хуже Навального"
Со свойственным скепсисом прокомментировал историк кандидатуру Дмитрия Быкова в общественном совете при Министерстве образования и науки: лидеры "Болотной" воспользовались акциями и забыли про заключенных, которые до сих пор сидят.
23 июля 2012 г., 13:27