NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Василий Вайсенберг: "Публикация результатов голосования может повлиять на волеизъявление" Василий Вайсенберг: "Публикация результатов голосования может повлиять на волеизъявление"
Эксперт движения "Голос" по краткосрочному наблюдению отмечает, что правила проведения голосования по поправкам к Конституции, в отличие от законодательства о выборах, не запрещают публиковать итоги до окончания процесса волеизъявления граждан.
24 июня 2020 г., 20:02
Николай Травкин: "Супротив копья не попрешь" Николай Травкин: "Супротив копья не попрешь"
В связи с дискуссией о правильности бойкота голосования по поправкам к Конституции бывший политик напоминает, как несколько лет назад выборы привели к смене президента Гамбии, занимавшего свой пост более 20 лет.
24 июня 2020 г., 18:23
Кирилл Рогов: "Брежнев today" Кирилл Рогов: "Брежнев today"
Политолог комментирует свежее выступление Владимира Путина, сравнивая его с выступлениями Леонида Брежнева. Судя по всему, российский президент живет в воображаемом мире "государственно-организованной эффективности".
24 июня 2020 г., 15:11
Сергей Шпилькин: "В Москве происходит крупнейшее за всю историю переселение народов" Сергей Шпилькин: "В Москве происходит крупнейшее за всю историю переселение народов"
Специалист по электоральной статистике обращает внимание на официальные данные о количестве московских избирателей, которые решили принять участие в электронном голосовании по поправкам к Конституции. Часть цифр выглядит аномально.
24 июня 2020 г., 13:06
Сергей Медведев: "Защитим память предков" Сергей Медведев: "Защитим память предков"
Профессор НИУ ВШЭ обращает внимание на многочисленные уличные плакаты, с которых девочка в военной форме и с цветами в руках призывает защитить "память предков". Этот призыв звучит довольно странно.
24 июня 2020 г., 12:20
Григорий Юдин: "Проблема России не в тех, кто зарабатывает 5 миллионов в год" Григорий Юдин: "Проблема России не в тех, кто зарабатывает 5 миллионов в год"
Комментируя предложение Владимира Путина повысить НДФЛ до 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей в год, социолог отмечает, что реальная реформа системы налогообложения должна выглядеть совершенно иначе.
24 июня 2020 г., 10:42
Лев Рубинштейн: "Чужие праздники" Лев Рубинштейн: "Чужие праздники"
Поэт и публицист связывает нежелание иностранных лидеров посещать парад Победы в Москве не только с эпидемией коронавируса, но и с их явным нежеланием участвовать в такого рода чужих праздниках.
24 июня 2020 г., 09:13
Леонид Волков: "Радикальный шаг ради 60 млрд рублей в год" Леонид Волков: "Радикальный шаг ради 60 млрд рублей в год"
Соратник Алексея Навального называет предложение Владимира Путина отказаться от плоской шкалы НДФЛ ожидаемым, но отмечает, что описанные президентом изменения выглядят странно, так как не позволят пополнить бюджет.
23 июня 2020 г., 19:00
Максим Горюнов: "Славянин - это гордый межгалактический следопыт" Максим Горюнов: "Славянин - это гордый межгалактический следопыт"
Философ и публицист кратко напоминает сюжет фильма "Чужой против хищника", отмечая, что славяне в вечной борьбе с диктаторами подобны Хищникам, ведущим охоту на Чужих ради самого процесса охоты.
23 июня 2020 г., 18:01
Константин Сонин: "Трамп крупно проигрывает Байдену среди тех, кому не нравятся оба кандидата" Константин Сонин: "Трамп крупно проигрывает Байдену среди тех, кому не нравятся оба кандидата"
Профессор Чикагского университета публикует свежий обзор ситуации в предвыборной гонке в США. За последний месяц положение дел почти не изменилось - Джо Байден слегка увеличил свой отрыв, но Дональд Трамп сохраняет шансы на переизбрание.
23 июня 2020 г., 15:49
Виктор Шендерович: "Про Петра Верзилова и не только" Виктор Шендерович: "Про Петра Верзилова и не только"
Комментируя свежее дело против Петра Верзилова, публицист и сатирик отмечает, что оно не поддается анализу в рамках права. Захватившие власть в стране бандиты просто в очередной раз покуражились.
23 июня 2020 г., 13:30
Леонид Гозман: "Патриаршья оговорка" Леонид Гозман: "Патриаршья оговорка"
Общественный деятель не исключает, что оговорка патриарха Кирилла, поздавившего россиян с 22 июня, была не совсем случайной и отразила отношение правящей элиты к Великой Отечественной войне.
23 июня 2020 г., 12:23
Аркадий Дубнов: "Подарки от русского народа" Аркадий Дубнов: "Подарки от русского народа"
Журналист отмечает, что упоминание в свежей статье Владимира Путина о Второй мировой войне "русских земель", подаренных бывшим советским республикам, заставляют задуматься о перспективах конфликта вокруг Северного Казахстана.
23 июня 2020 г., 10:42
Владислав Иноземцев: "РПЦ исторически склонна прославлять страдания и мученичество" Владислав Иноземцев: "РПЦ исторически склонна прославлять страдания и мученичество"
Экономист полагает, что в словах патриарха Кирилла, поздравившего россиян с годовщиной начала Великой Отечественной войны, нет ничего удивительного и неожиданного, если принять во внимание две детали.
23 июня 2020 г., 09:15
Илья Яшин: "Путин не хочет работать в конкурентной среде" Илья Яшин: "Путин не хочет работать в конкурентной среде"
Комментируя слова Владимира Путина о смысле обнуления его президентских сроков, глава Красносельского района Москвы отмечает, что примерно так же оправдывали самодержавие в Российской империи и других странах с абсолютной монархией.
22 июня 2020 г., 19:30