NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Блог macos: "Фальшивая Европа. Потёмкинские деревни по-китайски" Блог macos: "Фальшивая Европа. Потёмкинские деревни по-китайски"
В пригородах Шанхая можно обнаружить копии старых европейских городов. Блоггер прогулялся по улицам "поддельных" Нидерландов и Великобритании и оценил качество копий. Набережные, телефонные будки и памятники.
24 сентября 2013 г., 17:46
Георгий Мирский: "Найроби (А раньше - Нью-Йорк, Лондон, Москва)" Георгий Мирский: "Найроби (А раньше - Нью-Йорк, Лондон, Москва)"
Захват и расстрел заложников в столице Кении - очередной удар исламистского терроризма. Георгий Мирский с сожалением отмечает, что в мире и в особенности в России до сих пор не осознают всей опасности исламистов.
24 сентября 2013 г., 16:33
Сергей Асланян: "Отпевание ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения" Сергей Асланян: "Отпевание ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения"
По мнению эксперта, обсуждение результатов исполнения целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения" и дальнейшего ее финансирования прошло без особой пользы. Разумных предложений практически не прозвучало.
24 сентября 2013 г., 15:18
Олег Козырев: "Сырьевые алкоголики" Олег Козырев: "Сырьевые алкоголики"
Уголовное дело, возбужденное против активистов Greenpeace после конфликта в Баренцевом море, - еще один повод задуматься о том, как Россия относится к своим запасам углеводородов. О стремлении пропить фамильные ценности.
24 сентября 2013 г., 14:04
Андрей Кураев: "Эх, эх, без креста..." Андрей Кураев: "Эх, эх, без креста..."
Реакция комментаторов на письмо Надежды Толоконниковой об условиях содержания в мордовской колонии неприятно удивила Андрея Кураева. О праве на сострадание, которое почему-то обязательно нужно заслужить.
24 сентября 2013 г., 12:49
Валерий Федотов: "Принуждение к счастью" Валерий Федотов: "Принуждение к счастью"
Предложение Дмитрия Медведева многократно повысить размер пошлины, взимаемой при разводе, блоггер считает необдуманным. Возможно, глава правительства имеет искаженное представление о статистике разводов и доходах населения. Реализация идеи грозит серьезными последствиями.
24 сентября 2013 г., 11:37
Анна Каретникова: "Об уходящем Координационном Совете оппозиции, о хорошем и плохом" Анна Каретникова: "Об уходящем Координационном Совете оппозиции, о хорошем и плохом"
Анна Каретникова подводит некоторые итоги работы Координационного Совета оппозиции первого созыва. Успехи и неудачи совета, неоправданные ожидания избирателей и перспективы работы после новых выборов.
24 сентября 2013 г., 10:23
Антон Орехъ: "Что не так с гимном?" Антон Орехъ: "Что не так с гимном?"
За 20 лет существования Российской Федерации далеко не все ее граждане смогли запомнить расположение цветов на государственном флаге, не говоря уже о тексте гимна. И вряд ли версия гимна в исполнении звезд эстрады сможет повлиять на патриотические чувства россиян.
24 сентября 2013 г., 09:07
Юрий Магаршак: "Почему Россия воров, лжецов и надсмотрщиков побеждает Россию мыслящих, трудолюбивых и совестливых" Юрий Магаршак: "Почему Россия воров, лжецов и надсмотрщиков побеждает Россию мыслящих, трудолюбивых и совестливых"
Автор убежден, что Россия веками была разделена на две неравные части, одна их которых неизбежно одерживала верх на другой. О том, может ли быть глубокий смысл в вечной победе лжи и цинизма над совестью и терпением.
23 сентября 2013 г., 17:50
Блог skif-tag: "Все любовницы генсека" Блог skif-tag: "Все любовницы генсека"
Блоггер напоминает, каким страстным коллекционером автомобилей был Леонид Брежнев и подробно рассказывает о "гараже" генсека. Подарки британской королевы и президента США, а также редкие образцы отечественного автопрома.
23 сентября 2013 г., 16:36
Блог sapojnik: "Азиатский тип науки" Блог sapojnik: "Азиатский тип науки"
Блоггер выделяет две модели организации науки, отмечая, что Россия безусловно принадлежит к азиатскому типу. О том, стоит ли бороться за сохранение РАН в нынешнем виде или правильнее будет взять пример с Запада.
23 сентября 2013 г., 15:22
Александр Шумский: "Островки безопасности" Александр Шумский: "Островки безопасности"
Островки безопасности - неотъемлемая часть наземных пешеходных переходов во многих странах. Александр Шумский отмечает, что при правильной организации они могут принести пользу не только пешеходам, но и водителям.
23 сентября 2013 г., 14:09
Аркадий Любарев: "Уроки германских выборов" Аркадий Любарев: "Уроки германских выборов"
Эксперт в области выборов еще раз убедился в том, что существующая в Германии система подсчета голосов не может служить образцом для России. Несколько выводов по итогам наблюдения за выборами в Бундестаг.
23 сентября 2013 г., 12:54
Александр Киреев: "Самый героический участок России" Александр Киреев: "Самый героический участок России"
Выборы 8 сентября в Дагестане прошли как обычно, явка составила примерно 75%. Однако результаты голосования на одном избирательном участке Дербента резко выделяются среди прочих. Александр Киреев публикует рассказ наблюдателя.
23 сентября 2013 г., 11:41
Олег Северюхин: "О государственном перевороте 1993 года" Олег Северюхин: "О государственном перевороте 1993 года"
Блоггер вспоминает о событиях 1993 года, которые привели к фактической отмене системы сдержек и противовесов во власти и во многом определили нынешнюю политическую систему России. О защитниках Белого Дома и печальных исторических уроках.
23 сентября 2013 г., 10:28