"Александра Белова приговорили к семи с половиной годам колонии. Приговор знаковый: политический характер дела нисколько не скрывался властями - напротив, всячески подчеркивался. Иначе обвинение не стало бы ссыпать в один мешок самые разные составы, от отмывания денег до создания экстремистского сообщества", - пишет общественный деятель в Facebook.

"Белов далеко не первый и, боюсь, не последний политзаключенный современной России. Не первый он и среди лидеров русских националистов, попавших под репрессивный каток власти. Но, надеюсь, один из последних оппозиционных политиков, имя которого не упоминается в СМИ без обязательного осуждающего клейма "националист".

"Впрочем, и другие "измы", какой бы ореол святости не создавали им популярные журналисты, быстро теряют свои яркие перья в столкновении с реалиями российского бытия. Все они ограничены и склонны к сектантству и потому политически бесперспективны. Нынче побеждают прагматики.

Из этого пора делать серьезные выводы. Один из таких выводов, между прочим, был сделан в схожей политической ситуации более двух тысяч лет назад: "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно..." Тогда столь радикальная позиция была навеяна террором римских наместников, перед которыми все были в ровной степени бесправны и беспомощны. Сегодня все россияне, кроме кучки неприкосновенных, в равной степени бесправны перед лицом репрессивной государственной машины..."

"А тут еще, совершенно не ко времени, конфликт цивилизаций, загоняющий испуганного обывателя под спасительный сапог околоточного. И там ему уж совсем не до свобод.

Плохой расклад для оппозиции. И все же именно из кризиса, переживаемого ныне протестным движением, может вырасти новая оппозиция, с понятными народу лозунгами, гибкой тактикой и современными, свободными от идеологических шор лидерами. Она должна появиться, иначе беда. Хватит ли у нас для этого мудрости? Сможем ли вырасти наконец из детских политических помочей, в которых нас умышленно держат десятилетиями? От этого зависит и будущее сегодняшних политзаключенных".