NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Евгений Ихлов: "Выжимают до конца" Евгений Ихлов: "Выжимают до конца"
Публицист и правозащитник комментирует новые заявления омбудсмена Татьяны Москальковой о возможности передачи голодающего Олега Сенцова Украине. По его мнению, Кремль, мечтающий заключить соглашение о двойном гражданстве, шантажирует украинскую сторону.
26 июля 2018 г., 17:49
Аркадий Дубнов: "Победа русского Путина над американским Трампом оказалась пирровой" Аркадий Дубнов: "Победа русского Путина над американским Трампом оказалась пирровой"
Журналист полагает, что подписание госсекретарем США так называемой "крымской декларации" стало прямым следствием встречи президентов России и США, в ходе которой Владимир Путин, по мнению большинства, одержал победу над Дональдом Трампом.
26 июля 2018 г., 16:18
Андрей Волна: "Шок без терапии" Андрей Волна: "Шок без терапии"
Врач-травматолог напоминает о пережитой российской экономикой "шоковой терапии" 90-х годов. Однако полученные с тех пор деньги оказались профуканы, а теперь страну ждет только шок, лишенный терапии.
26 июля 2018 г., 14:59
Зоя Светова: "Почему молчит научное сообщество?" Зоя Светова: "Почему молчит научное сообщество?"
Комментируя дело 74-летнего ученого Виктора Кудрявцева, которому накануне предъявили обвинение в госизмене, правозащитница отмечает, что его дело повторяет дело Владимира Лапыгина, а следствие оказывает на Кудрявцева давление.
26 июля 2018 г., 13:37
Григорий Явлинский: "Воспоминания о будущем" Григорий Явлинский: "Воспоминания о будущем"
Политик проводит параллели между репрессиями 30-х годов в отношении советских ученых и нынешней волной дел о госизмене. За 80 лет ситуация почти не изменилась, и те, кто заступается за арестованных, сами оказываются на скамье подсудимых.
26 июля 2018 г., 12:08
Игорь Эйдман: "Кремль будет вынужден предпринять новый агрессивный демарш на международной арене" Игорь Эйдман: "Кремль будет вынужден предпринять новый агрессивный демарш на международной арене"
По мнению социолога, падение рейтинга Владимира Путина из-за непопулярных реформ вынудит Кремль предпринять внешнеполитические шаги, целью которых может стать Белоруссия. Не исключено, что Путин намерен присоединить ее к России.
26 июля 2018 г., 10:54
Леонид Волков: "Будущее общества - в безусловном доходе" Леонид Волков: "Будущее общества - в безусловном доходе"
Политик напоминает, что пенсии появились сравнительно недавно, на волне роста производительности труда. По всей видимости, дальнейшее развитие технологий приведет к тому, что пенсия по старости превратится во всеобщий безусловный доход.
26 июля 2018 г., 09:22
Егор Седов: "Респект ребятам, которые отказались ехать на этот милитаристский анти-Вудсток" Егор Седов: "Респект ребятам, которые отказались ехать на этот милитаристский анти-Вудсток"
Комментируя отказ некоторых групп от участия в фестивале "Нашествие", публицист отмечает, что этот фестиваль обнажает остро стоящую в России проблему геронтократии, в которой теперь вовсе не знают меры.
25 июля 2018 г., 21:35
Алексей Рощин: "Рок против танков" Алексей Рощин: "Рок против танков"
Социальный психолог называет отказ ряда групп от участия в рок-фестивале "Нашествие" "приятной историей" и отмечает, что у режима нет другой главной идеи, кроме милитаризации, и Путин это понимает.
25 июля 2018 г., 17:37
Сергей Медведев: "Нам никогда не понять друг друга" Сергей Медведев: "Нам никогда не понять друг друга"
Журналист и профессор НИУ ВШЭ приводит свою переписку со студенткой из Южной Кореи, которую интересовал опыт организации медицинского обслуживания россиян, живущих в удаленных районах. Ответ о положении дел не уменьшил ее оптимизма.
25 июля 2018 г., 16:04
Дмитрий Гудков: "Сначала нас запугали страшными террористами, а теперь пытаются обокрасть" Дмитрий Гудков: "Сначала нас запугали страшными террористами, а теперь пытаются обокрасть"
Комментируя план правительства, ввести в квитанции по оплате ЖКХ строку расходов на антитеррористические мероприятия, политик отмечает, что власти заинтересованы не в борьбе с терроризмом, а в деньгах.
25 июля 2018 г., 14:52
Игорь Яковенко: "Трамп нечаянно уронил рубль" Игорь Яковенко: "Трамп нечаянно уронил рубль"
Запись в микроблоге Дональда Трампа в очередной раз привела к заметному падению курса рубля. В связи с этим журналист не исключает, что именно американский президент управляет Россией. При этом беда страны состоит в том, что у Владимира Путина нет собственного блога в Twitter.
25 июля 2018 г., 13:29
Владимир Милов: "Вы у нас нефть с месторождения незаконно отсасываете" Владимир Милов: "Вы у нас нефть с месторождения незаконно отсасываете"
Политик и экономист называет иск "Роснефти" к партнерам по проекту "Сахалин-1" смешным, но в то же время масштабным. Не исключено, что "Роснефть" хочет отобрать "Сахалин-1" у других участников.
25 июля 2018 г., 11:56
Борис Вишневский: "Рыльце в пушку" Борис Вишневский: "Рыльце в пушку"
Депутат ЗаКСа Санкт-Петербурга напоминает о запрете МИДа на въезд в Россию для литовского политика Эмануэлиса Зингериса и рассказывает об ответе ведомства на запрос о причинах этого запрета, предполагая, что история связана с расследованием убийства Бориса Немцова.
25 июля 2018 г., 10:49
Николай Травкин: "Место Чапман пусто не бывает!" Николай Травкин: "Место Чапман пусто не бывает!"
Бывший политик уверен, что судьба арестованной в США россиянки Марии Бутиной сложится наилучшим образом: Родина обязательно обменяет ее, а после возвращения в Россию Бутину ждет хорошая карьера.
25 июля 2018 г., 09:22