"В знакомом университете ставят камеры видеонаблюдения в аудиториях. Для слежки за профессорами во время занятий. Лучший способ сегодня испытать унижение - это стать университетским человеком", - пишет экономист, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин на своей странице в Facebook.

"В высшем образовании, как и во всех "бюджетных", взрыв контроля, надзора, отчетности, наказаний, занятости безумным числом стандартов и документации, попыток втиснуть в жесткие технологии, занять "вторую половину дня". Сделать тех, кто должен думать и исповедовать, - служащими, служилыми.

Преступление и наказание, и еще контроль (видео, вход–выход) как способы существования в университете тех, кто должен думать и быть свободными по смыслу того, кто они есть и что они должны делать. При, конечно, низких доходах.

Прогноз? Стыд. Горькое сожаление об академических свободах. Их было больше даже в советское время. Уход из университетов всех тех, кто думает, кто свободен, кто остается еще в них по моральному долгу учить и создавать идеи".