NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Олег Козырев: "Гринпис", вы неправы" Олег Козырев: "Гринпис", вы неправы"
Сценарист и общественный деятель обращает внимание на рекомендации "Гринписа" по снижению объемов пластикового мусора, отмечая, что советы, актуальные для жителей развитых стран, в России бесполезны.
28 августа 2019 г., 23:02
Леонид Гозман: "Голосуйте за себя!" Леонид Гозман: "Голосуйте за себя!"
Политик и общественный деятель указывает на плюсы стратегии "умного голосования" на выборах в сентябре, но отмечает, что не каждый сможет пересилить себя и поддержать неприятного кандидата.
28 августа 2019 г., 19:21
Дмитрий Милин: "Мы живем при Путине в стране победившей бюрократии" Дмитрий Милин: "Мы живем при Путине в стране победившей бюрократии"
Публицист и аналитик указывает на непонятный энтузиазм и веру российской бюрократии в свою компетентность. Между тем существует множество примеров того, что бюрократы превращают любую деятельность в процесс ради процесса, лишенный цели и смысла.
28 августа 2019 г., 18:09
Максим Горюнов: "Освобождение москвичей от плохого монголо-татарского ига" стало началом "хорошего ига" Максим Горюнов: "Освобождение москвичей от плохого монголо-татарского ига" стало началом "хорошего ига"
Философ и публицист обращает внимание на предложение губернатора Калужской области учредить праздник в честь освобождения Московии от монголо-татарского ига. Однако в Татарстане это предложение не поддержали.
28 августа 2019 г., 12:27
Владимир Гуриев: "Люди, которые принимают решения, слегка забыли, в какой стране живут" Владимир Гуриев: "Люди, которые принимают решения, слегка забыли, в какой стране живут"
Журналист и маркетолог напоминает о попытках активистов добиться от Минздрава регистрации препаратов, покупка которых в России грозит уголовным делом. По его мнению, правильнее было бы требовать полной отмены регистрации иностранных лекарств.
28 августа 2019 г., 10:41
Евгений Коган: "Чиновник важен и значим, когда он все регламентирует" Евгений Коган: "Чиновник важен и значим, когда он все регламентирует"
Комментируя слова Владимира Путина, который потребовал от чиновников ускорить темпы роста российской экономики, финансист и профессор НИУ ВШЭ отмечает, что активная деятельность госаппарата лишь вредит бизнесу и экономическому росту.
28 августа 2019 г., 09:15
Игорь Клямкин: "О протесте электоральном и уличном" Игорь Клямкин: "О протесте электоральном и уличном"
Вице-президент фонда "Либеральная миссия" считает неправильными призывы некоторых оппозиционеров бойкотировать сентябрьские выборы и напоминает, что именно фальсификация выборов на стадии регистрации кандидатов стала поводом для протестов, обернувшихся задержаниями и арестами.
27 августа 2019 г., 23:03
Сергей Медведев: "Интеллигенция мучительно разбирается сама с собой" Сергей Медведев: "Интеллигенция мучительно разбирается сама с собой"
Журналист и профессор НИУ ВШЭ обращает внимание на дискуссии, возникшие вокруг открытых писем против политических репрессий, отмечая, что интеллигенция по традиции проводит тщательный разбор их текстов и списков подписантов.
27 августа 2019 г., 19:16
Алексей Рощин: "Добрая четырехдневка" Алексей Рощин: "Добрая четырехдневка"
Социальный психолог сравнивает инициативу введения в России четырехдневной рабочей недели с многократно рассказываемым анекдотом, отмечая, что эта идея ожидаемо вызывает у граждан беспокойство.
27 августа 2019 г., 16:14
Марат Гельман: "Смена власти в России может быть только результатом героизма и преданности своим принципам" Марат Гельман: "Смена власти в России может быть только результатом героизма и преданности своим принципам"
Галерист и политтехнолог не разделяет одобрительное отношение некоторых к предложенной Алексеем Навальным стратегии "умного голосования". По мнению Гельмана, это изобретение нанесет оппозиции серьезный вред.
27 августа 2019 г., 13:20
Денис Драгунский: "Не было гвоздя - подкова пропала" Денис Драгунский: "Не было гвоздя - подкова пропала"
Писатель, регулярно посещающий Высшую школу экономики, с сожалением отмечает, что происходящие события рушат этот хрустальный дворец - Вышка теряет не студентов и профессоров, а свой авторитет.
27 августа 2019 г., 11:58
Александр Шмелев: "В Москве люди доброй воли должны пересилить себя и проголосовать против ставленников мэрии" Александр Шмелев: "В Москве люди доброй воли должны пересилить себя и проголосовать против ставленников мэрии"
Публицист делится своим мнением о стратегии "умного голосования", отмечая, что следование избирателей этой стратегии способно разрушить краеугольный миф о массовой поддержке власти "подавляющим большинством".
27 августа 2019 г., 10:40
Александр Морозов: "Корпоративное "местоимение" Александр Морозов: "Корпоративное "местоимение"
Публицист и политолог обращает внимание на особое значение местоимения "те" в современном русском политическом языке. Оно стало словом для обозначения объекта в отношении которого ведется стратегическая борьба.
27 августа 2019 г., 09:12
Николай Травкин: "Министр культуры за собой следит, а за базаром нет" Николай Травкин: "Министр культуры за собой следит, а за базаром нет"
Бывший политик обращает внимание на слова министра культуры Владимира Мединского, который с одобрением отозвался о пакте Молотова-Риббентропа. Подобное заявление звучит сомнительно, если учесть, что в советские годы отрицалось само существование этого документа.
26 августа 2019 г., 17:24
Александр Гольц: "Трамп уничтожает "семерку" Александр Гольц: "Трамп уничтожает "семерку"
Подводя итоги саммита "семерки", журналист отмечает, что Дональд Трамп, воспринимающий мировую политику как войну всех против всех, уничтожает организацию, которую изначально объединяли "либеральные ценности".
26 августа 2019 г., 16:08