"Путин отчитал чиновников за медленный рост экономики и потребовал немедленно(!) его ускорить. Вы знаете, можно хоть 5 раз потребовать от чиновников организовать экономический рост. Толку-то? Экономический рост в России отсутствует ведь не по причине плохой работы чиновников. А по причине, простите за каламбур, их работы в принципе", - пишет финансист и профессор НИУ ВШЭ в своем Telegram-канале.

"Главная задача чиновника в любое время и в любой стране мира - доказывать свою необходимость и важность. Чиновник важен и значим, когда он все регламентирует и на каждый чих получает отчетность. Итог: чем больше работают чиновники , тем больше регуляции в экономике. Это, можно сказать, закон.

Вот у меня есть друг. Хороший парень, когда-то несколько лет проработал чиновником. Не так давно начал руководить неким коммерческим проектом. По привычке мой товарищ пытается руководить, исходя из строгих бюрократических правил: требует отчеты, на которые тратится драгоценное время; проводит общие совещания, эффективность которых, обычно, не очень высока.

Парень ну очень старается. В его парадигме – чем больше планов, отчетов и совещаний, тем правильнее поставлена работа. Только бизнесу было бы лучше, если бы он просто отошел чуть дальше. Наладил оперативную конкретную помощь главным исполнителям и обеспечил комфортное их взаимодействие. Надеюсь, так и сделает. Парень он хороший, сообразит.

Я же смотрю на это и понимаю - вот она, главная болезнь чиновника. Попытка везде влезть, потребовать на все отчет, установить на каждый процесс по регламенту и т.д. Бизнес - это живой организм. Ему надо помогать или, лучше, - просто не мешать. А уж регламентировать - минимально.

Хотите экономического роста - пожалуйста: сведите роль государства, и соответственно, чиновника в экономике до минимума. И инвестклимат сразу улучшится в этой связи. Особенно, если сказанное будет касаться и Дяди Степы, который неустанно печется об экономике. Лучше пусть озаботится переводом старушек через дорогу".